Tous les concerts d'orgues avec Orgues et Organistes

http://www.orguefrance.org

JUILLET 1996

 
Saint Sulpice (Paris) : 2 juillet - Récital au grand orgue - André Isoir.

 
Saint-Dié (Vosges) : 9 au 21 juillet - académie et festival d'orgue --->

-> Mercredi 10 - Foyer Protestant et Temple - Jean Boyer : Scheidemann, van Noordt, Sweelinck, van Solds, Mendelssohn, Bach.

-> Jeudi 11 - Temple - Bernard Lagacé : variations Goldberg

-> Vendredi 12 - église La Croix-aux-Mines - Michel Bignens : Schlick, Bignens, Ortiz, Cabezon, Correa de Auroso, Cabanilles, Bruno.

-> Samedi 13 - Foyer protestant - Pierre Laustriat : Sweelinck, van Noordt, Byrd.

-> Dimanche 14 - cathédrale Saint-Etienne de Metz - Pierre Perdigon : Farnaby, Gibbons, Bull, Byrd, Kerckhoven, van Noordt, Sweelinck.

-> Lundi 15 - Temple - Mireille Lagacé : Buxtehude, Bach.

-> Mardi 16 - Temple - Jean-Pierre Leguay : Buxtehude, Hindemith, Sweelinck, Foccroule, Bach.

-> Mercredi 17 - Temple - Michel Chapuis : Roberday, Titelouze, Couperin, Boyvin, Buxtehude, Mendelssohn, improvisation.

-> Jeudi 18 - église protestante de Ribeauvillé - Norbert Petry : Proetorius, Scheidemann, Titelouze, Cabanilles, Grigny, Bach.

-> Vendredi 19 - Temple - Concert des stagiaires

-> Dimanche 21 - église Saint Sébastien de Nancy - Maurice Moerlen : Franck, Widor.

 
Cinquième Festival de l'Orgue Romantique - Nancy

Saint Sébastien - Nancy

 
Paris, église Sainte Eustache - Concerts d'Orgue - Nuit Jean-Sébastien Bach 19 juillet de 22 H à l'aube -

 
27ème Festival international de l'orgue ancien et de la musique ancienne - Valais (Suisse) - 6 juillet - 31 août :

Château de Valère - Sion

 

=  Aubigny-sur-Nère : Anne Schneider - 6 juillet
= Abbatiale de Lessay (Manche) : 7 juillet - Orgue et choeur grégorien du Cotentin.
= Abbaye de Saint-Michel en Thiérache (Aisne) : 7 juillet - André Isoir, 
musique française et espagnole.
= Sens (Yonne) : Festival d'Orgue - 7 juillet au 22 septembre. David Sanger 7 juillet ;
 Geoffrey Marshall 21 juillet ; Lucienne Antonini 4 août ; Christophe Mantoux 18 août ;
 Günther Kaunzinger 1er septembre ; Michelle Leclerc 22 septembre.
= Treizième Congrès International de la FFAO -
Fédération Francophone des Amis de l'Orgue : Orgues en Bretagne, 8 au 11 juillet -
 Saint-Brieuc, Saint-Malo, Rennes, Guingamp, Saint-Pol-de-Léon, Tréguier ...
Organistes : Eric Lebrun, Michel Cocheril, Henri Delorme, Cécile Colin-Paris,
 Claude Pahud, Véronique Le Guenn, Jean-René André, H. Franck Beaupérin, Georges Robert,
 Olivier Vernet, François-Henri Houbart.
= Villiers-le-Bel (Val d'Oise) : Stage d'Orgue - 8 au 11 juillet - Georges Guillard,
 André Isoir.
= Le Fraysse (Ardèche) : stage d'orgue - 8 au 14 juillet - Catherine Babel ;
 facture d'orgue - 15 au 21 juillet - André Bouvier ; construire un orgue de barbarie -
 22 au 28 juillet - Patrice Lauvergeon.
= Alès :  Académie d'été - stage d'Orgue - 8 au 20 juillet - Frédéric Munoz,
 Fabienne Médurio - André Rossi, Marc Pinardel, Sophie Retaux, Georges Laval,
 Freddy Eichelberger, J.P.Rolland, J.P. Delrieu, Th.
Martin.
= Bourges : les Mardis de l'Ete - Laszlo Deak 9 juillet ; Wiktor Lyjak 16 juillet ;
 André Luy 23 juillet ; Karl Maureen 30 juillet ; André Pagenel 6 août ;
 Bruno Morin 13 août ; Irena Chribkova 27 août--- Les Dimanches de l'Ete -
 Anne Schneider 7 juillet ; Marek Kudlicki 14 juillet ; Philippe Bataille 21 juillet ;
 Marcello Girotto 28 juillet ; Zsolt Gardonyi 4 août ; Roberto Padoin 11 août ;
 Rainer Goede 18 août ; Peter Bannister 25 août.
= Saint-Guilhem le Désert (Hérault) : 11 juillet - Jacques
Betoulières, orgue - Roberday,  Couperin.
= Strasbourg - cathédrale : 12 juillet - Orgue + Collegium juvenum de Stuttgart.
= Versailles - Chapelle Royale du château : 13 juillet - Le chant du divin
amour - Les Demoiselles de Saint-Cyr, Emmanuel Mandrin, orgue et direction -
 Les Quatre Saisons, Charpentier ; Antiennes, Giamberti.
= Abbatiale de Lessay (Manche) : auditions d'orgue les dimanches soirs du 14 juillet
 au 1er septembre.
= Biarritz : Académie d'Orgue André Marchal - 15 au 19 juillet - Naji
Hakim (La Trinité, Paris). Interprétation, analyse, improvisation,
concerts.
= Souvigny (Allier) : 10ème stage American Institute for French Organ
Studies - 15 - 19 juillet.
= Sarrance (Pyrénées Atlantiques) : Stage d'Orgue - 17 au 24 juillet -
Georges Robert.
= Saint-Bertrand de Comminges (Haute-Garonne) - 17 juillet : Thierry
Escaïch, orgue ; Corinne Marquet, mezzo, Marc Chapel, baryton - musique française ;
 création ; improvisations.
= Abbatiale de Lessay (Manche) : 19 juillet - François-Marie Houbart ;
récital "la famille Bach"
= Saint-Geniez d'Olt (Aveyron) : 11ème stage d'orgue - 20 au 28 juillet -
Georges Lartigau et Jérôme Rouzaud.
= Chateauneuf-sur-Cher : Philippe Bataille - 20 juillet
= Alpe d'Huez : Stage d'Orgue - 22 juillet au 10 août - Jean-Paul
Imbert.
= Saint-Guilhem le Désert (Hérault) : 24 juillet - Il Seminario Musicale,
Gérard Lesne ; JC Ablitzer, orgue - Couperin., Charpentier, Gilles, Grigny.
= Saint-Bertrand de Comminges (Haute-Garonne) - 27 juillet - stagiaires de l'Académie -
 Orgue - Chant. - 28 juillet - messe de l'Académie et concert spirituel - 29 juillet -
 Michel Chapuis ; ensemble vocal Musica Nova - 1er août - Choeur grégorien Antiphona ;
 J.P. Brosse, orgue - 3 août - stagiaires de l'Académie - Orgue - Chant - 14 août -
 Guy Touvron, trompette ; Olivier Vernet, orgue - 23 août - Jean-Patrice Brosse, orgue-
 31 août - Henri-Franck Beaupérin, orgue.


Août 1996
retour au programme des concerts

retour à la page d'accueil

 (Accueil) (Recherche) (Fréquentation) (Auteurs) (Nous écrire)  (Haut de page)