Tous les concerts d’orgues avec Orgues et Organistes

http://www.orguefrance.org

OCTOBRE 1996

 
Maison de Radio-France, salle Olivier Messiaen : Les Organistes Parisiens, 1850-1950, les dimanches d’octobre à février ; programme détaillé annoncé en septembre. Directeur : Gilles Cantagrel.

 
Falaise (Calvados) – Notre-Dame de Guibray – 1er octobre – 20 h 30 : ensemble baroque Concertato ; Jean Regnery, orgue et direction – Corrette, Haydn, Haendel.

Notre-Dame de Guibray

 
Douai (Nord) collégiale Saint Pierre – 3 octobre – 20 h 45 : Olivier Latry, orgue – Franck, Messiaen, Tournemire, Vierne, Duruflé.

 
Laon (Aisne) – 5 octobre – 20 h 45 : Choeur de Chambre Accentus, direction Laurence Equilbey ; Louis Robilliard, orgue – Brahms, Reger, Franck, Widor, Vierne – 8ème festival de Musique Française de Laon – Parcours d’une fin de siècle, de Debussy à Fauré, 1862-1924.

 
Paris – Notre-Dame du Val-de-Grâce – 6 octobre – 17 h 30 : Hervé Désarbre, organiste titulaire.

 
Saint-Germain des Fossés (Allier) – Prieuré – 6 octobre – 17 h 00 : A. Santoni, orgue – Couperin, Dandrieu, Bach, Corelli, Gluck, Bach, Marcello.

 
Maison de Radio-France, salle Olivier Messiaen : Les Organistes Parisiens, 1850-1950 – 6 octobre – 17 h 30 – Philippe Lefebvre – Vierne, symphonie n 3 ; Duruflé, prélude et fugue sur le nom d’Alain ; Lefebvre, suite improvisée.

 
Strasbourg – cathédrale : 11 octobre – Vincent Warnier et Thomas Schmögner.

TOULOUSE : Premier Festival International d’Orgues
& Sixième Concours International d’Orgues.

 
– 11 au 27 octobre 1996 – Inauguration de l’orgue Cavaillé-Coll de la basilique Saint-Sernin.

1.- Saint-Sernin – Inauguration du grand-orgue Cavaillé-Coll restauré – 11 octobre – 20h30 : Michel Bouvard ; Jean Boyer ; Louis Fonvielle ; Jan Willem Jansen.

2.- Eglise du Gésu (collège Saint-Stanislas) – 12 octobre – 11 h : Georges Lartigau, orgue ; Joris Verdin, harmonium.

3.- Lavaur – Cathédrale Saint-Alain – 12 octobre – 15 h : concert orgue et cuivres ; Jean-Claude Guidarini, orgue, Le Quintette Français.

4.- Notre-Dame de la Daurade – 12 octobre – 20h30 : concert orgue et choeur – Joris Verdin, orgue ; Carmen Gurban, soprano ; Ensemble vocal Alix Bourbon.

5.- Basilique Saint-Sernin – 13 octobre – 15 h : présentation de la restauration et récital – Jean-Pierre Decavèle, maître d’oeuvre ; Jean-Loup Boisseau, facteur d’orgue ; Philippe Lefebvre, organiste.

6.- Basilique Saint-Sernin – 13 octobre – 20 h 30 : Louis Robilliard ; Ben van Oosten.

7.- Basilique Saint-Sernin – 18 octobre – 20 h 30 : Olivier Latry, Loïc Mallié, orgue ; Brigitte Fossey, récitante.

8.- Chapelle Sainte-Anne – 19 octobre – 17 h : Lorenzo Ghielmi, orgue ; Guillemette Laurens, soprano ; Les Sacqueboutiers, cuivres anciens.

9.- Eglise Notre-Dame du Taur – 19 octobre – 20 h 30 : Yves Castagnet, orgue ; Carmen Gurban, soprano ; ensemble vocal Les Elements, Joël Suhubiette, direction.

10.- Basilique Saint-Sernin – 20 octobre – 10 h : Michel Bouvard, orgue ; Yasuko Uyama, orgue de choeur ; ensemble vocal Les Eléments, Joël Suhubiette, direction.

11.- Chapelle de l’Hôtel-Dieu – 20 octobre – 17 h : Yasuko Uyama, orgue de salon ; Quatuor Mosaïques.

12.- Basilique Saint-Sernin – 20 octobre – 20 h 30 : Torvald Torén, orgue ; ensemble vocal Antiphona, Rolandas Muleïka, direction.

13.- Notre-Dame de la Daurade – 21 et 22 octobre : quart de finale du concours international d’orgue.

14.- Basilique Saint-Sernin – 21 octobre – 20 h 30 : Heinrich Walther, orgue ; Wolfgang Seifen, orgue.

15.- Musée des Augustins – 23 octobre – 20 h 30 : Tsuguo Hirano, orgue ; Michael Radulescu, orgue.

16.- Basilique Saint-Sernin – 24 et 25 octobre : demi finale du concours international d’orgue.

17.- Place Saint-Etienne – 25 octobre – 20 h 30 : fête de la musique mécanique.

18.- Chapelle de l’Institut Catholique – 26 octobre – 17 h : Todd Wilson, orgue ; Alain Moglia, premier violon et direction, Orchestre National de Toulouse ; Jean-Loup Vergnes, timbales.

19.- Eglise Saint-Pierre des Chartreux – 26 octobre – 20 h 30 : Jean-Charles Ablitzer, orgue ; Gérard Lesne, contralto ; Bruno Cocset, violoncelle baroque et viole de gambe.

20.- Basilique Saint-Sernin – 27 octobre – 13 h à 18 h : finale du concours international d’orgue.

21.- Cathédrale Saint-Etienne – 27 octobre – 20 h 30 : Orchestre National du Capitole de Toulouse, Michel Plasson, direction ; François-Henri Houbart, orgue.


Toulouse les Orgues

 
Evreux (Eure) – Cathédrale – 13 octobre – 16 h : R. Pleintel, organiste titulaire, Marie Duclou, soprano – Mozart, Vivaldi, Bach, Graap, Schubert, Franck, Fauré, Bizet, Gounod, Büsser, Caplet.

 
Maison de Radio-France, salle Olivier Messiaen : Les Organistes Parisiens, 1850-1950 – 13 octobre – 17 h 30 – François-Henri Houbart – Lefébure-Wély, boléro de concert ; Saint-Saëns, prélude et fugue en mi bémol majeur ; Franck, fantaisie en ut majeur ; Vierne symphonie n 6 (finale) ; Dupré, lamento ; Messiaen, la Nativité du Seigneur : le Verbe ; Langlais, suite française : finale rhapsodique.

 
Tours : Inauguration du grand orgue de la Cathédrale Saint Gatien – 17 octobre – 20 h 30 – Concert Philippe Lefebvre.

 
Paris – église Saint-Eustache – 17 octobre – 20 h 30 : récital Jean Guillou – Bach, Vivaldi, Liszt, Guillou – "Alice au pays de l’orgue", François Castang, récitant.

 
Avignon (Vaucluse) – église de Roquemaure – 17 octobre – 20 h 30 : A. Mitterhoffer, orgue ; N. André, trompette ; B. André, hautbois – Haendel, Bach, Albinoni, Telemann.

 
Le Vésinet (Yvelines) – église Sainte Marguerite – 17 octobre – 21 h : M. Davies, orgue ; Choeur de Chambre Accentus, L. Equilbey, direction – Bach, Schoenberg, Sweelinck, Buxtehude.

 
Paris 15 – église Saint Léon – 18 octobre – 20 h 45 : Vincent Warnier, orgue ; Ensemble musical de la Cité ; Choeur d’Oratorio de Paris ; Jean Sourisse, direction, Thierry Grégoire, haute-contre, Eric Gervais, ténor, Alain Wostyn, basse – G.F. Haendel – Coronation Anthem n°4 – Concerto Grosso op 6 n° 6 – Te Deum de Dettinger.

 
Tours : Inauguration du grand orgue de la Cathédrale – 20 octobre – 16 h – Concert Olivier Vernet..

 
Paris – église Saint-François-Xavier – 20 octobre – 16 h 00 : Musique et Patrimoine – un monument et un concert.

 
Maison de Radio-France, salle Olivier Messiaen : Les Organistes Parisiens, 1850-1950 – 20 octobre – 17 h 30 – Daniel Roth – Lefébure-Wély, sortie en sol mineur ; Guilmant, choral "ce que Dieu fait est bien fait" op 93 ; Widor, symphonie n 8 : adagio en fa dièse mineur ; Duruflé, scherzo ; choral varié sur le Veni Creator.

 
Paris – église Saint Eustache – 22 octobre – 20 h 30 : Eric Lebrun, orgue – Ensemble vocal Michel Piquemal ; Jacqueline Mayeur, mezzo, Didier Henry, baryton – Duruflé (Requiem, Quatre Motets, Prélude sur le nom d’Alain), Alain (Litanies pour orgue), Poulenc (Concerto pour orgue).

 
Tours : Inauguration du grand orgue de la Cathédrale – 25 octobre – 20 h 30 – Concert Pascal Marsault, avec la maîtrise du CNR.

 
Cherbourg (Manche) – Voeu, église – 25 octobre – 20 h 45 : Louis Thiry, orgue – Bach, Mozart, Messiaen.

 
Suisse – 28 octobre : Sylvie Courvoisier, Pierre Charial

festival

 
Tours : Inauguration du grand orgue de la Cathédrale – 29 octobre – 20 h 30 – Concert Marie-Claire Alain.


Novembre 1996
retour au calendrier des concerts
Laisser un message à Orgues et Organistes

retour à la page d’accueil

 (Accueil) (Recherche) (Fréquentation) (Auteurs) (Nous écrire)  (Haut de page)