Tous les concerts d'orgues avec Orgues et Organistes

http://www.orguefrance.org

juillet 1997

Août 1997

10 Août - 20 Août

Amboise (Indre-et-Loire) - 1er au 16 août : Académie Musicale d'Amboise, organisée par Renaissance des Orgues d'Amboise. Stage d'orgue - Pierre de Kergommeaux, organiste de Saint-Denis d'Amboise, concertiste.

 
Saint Pierre-Quiberon (Morbihan) - 4 juillet au 17 août : concerts autour de l'orgue.

 
L'Alpe d'Huez (Isère) - 28 juillet au 16 août : Stage Orgues et Montagne - Jean-Paul Imbert - concerts les 31 juillet, 7 et 14 août.

 
Semur-en-Auxois (Côte d'Or) - 1er au 11 août : Stage d'orgue "Musique en Vacances" ; Jean-Claude Duperron, organiste titulaire de la collégiale, professeur ; pièces de Pachelbel, Boyvin, Couperin, Bach, Rameau, Telemann.

 
Dijon (Cote d'Or) - Cathédrale Saint-Bénigne - 29 - 31 juillet et 2 août - 19 h 00 : récitals d'orgue - Gaston Arel (Canada) ; Joseph Bucher (Suisse) ; Antoine Sibertin-Blanc (Portugal).

 
Le Monastier-sur-Gazeille (Haute-Loire) - La Vicairie - 2 août - 21 h 00 : musique renaissance ; cornet à bouquin et orgue.

 
La Roque d'Anthéron (Bouches-du-Rhône) - 3 août - 17 h 00 : 17ème festival de piano - église de Cucuron - Davitt Moroney, récital d'orgue.

 
Bourges (Cher) - cathédrale - 3 août - 10 h à 10 h 45 : Les dimanches de l'été - Roberto Bonetto (Italie).

 
Saint-Michel en Thiérache (Aisne) - église de l'abbaye - 3 août - 17 h 00 : Marina Tchebourkina, orgue - Marchand, Grigny, Clérambault.

 
Lessay (Manche) - abbaye - 3 août - 21 h 00 : Jeux d'orgue à Lessay - récital Dominique Preschez (Deauville).

 
Aubenas (Ardèche) - église Saint-Laurent - 3 août - 18 h 30 : Roland Goetz (Allemagne), orgue - répertoire baroque et Jean-Sébastien Bach.

 
Les heures d'orgue de Chatillon-sur-Chalaronne (Ain). Saison estivale 1997. Orgue (classique francais) Didier Chanon, Eglise Saint Andre (XIIe). Dimanche 3 août - 17 h 00 (Entrée libre) : Elise Rollin (élève de Jean Boyer au CNS de Lyon) - Oeuvres de Bach, Clerembault, Cabanilles, et Correa de Araujo.

 
Souvigny (Allier) - 4 au 9 août : 1er stage d'improvisation à l'orgue - Nigel Allcoat, professeur.

 
Bourges (Cher) - cathédrale - 5 août - 21 h 00 : Les Mardis de l'Ete - Zygmunt STRZEP (Hambourg), orgue - Brahms, Vierne.

 
Brive (Corrèze) - collégiale Saint-Martin - 5 août - 21 h 00 : 17ème festival de la Vézère - Orchestre régional d'Auvergne, Arie van Beek, direction ; Olivier Vernet, orgue - 6ème Concerto Brandebourgeois (Bach) ; Concerto pour orgue et orchestre (CPE Bach) ; Concerto pour orgue et orchestre (Haydn) ; Sonate d'église pour orgue et orchestre (Mozart).

 
London - St Paul's Cathedral - August 7th - 18 h 30 : John Scott, organist at St Paul's.

 
Caen (Orne) - Saint-Jean - 7 août : Thierry Maeder - ensemble baroque Les Cyclopes

 
Abbaye de Juaye-Mondaye - 8 août : Thierry Maeder - ensemble baroque Les Cyclopes

 
Ile de Tatihou (Manche) - 10 août : Thierry Maeder - ensemble baroque Les Cyclopes

 
Saint-Just-en-Chevalet (Loire) - église - 8 août - 21 h 00 : Le Parlement de Musique, Martin Gester, directeur artistique, clavecin et orgue - La Vierge et le Cantique des Cantiques, Titelouze, Dumont, Charpentier, Lebègue, Couperin.

 
Souvigny (Allier) - 9 août - 18 h 00 : concert de fin du 1er stage d'improvisation de Souvigny - 21 h 00 : récital d'orgue, Nigel Allcoat

 
Bruges (Belgique) - Eglise Saint-Gilles - 9 août - 16 h 30 : Jean Ladouceur (Montréal) -
J.F. Dandrieu - Offertoire en ré mineur
Zipolini - Elevazione
Casini - Offertorio
Boyce - Voluntary
Stanley - Voluntary en ré mineur
Buxtehude - Praeludium en fa majeur
Sweelinck - Fantaisie en écho en ré mineur
J.S. Bach - Fantaisie et Fugue en sol mineur

Jean Ladouceur (courrier électronique)
10 août

 
Souvigny (Allier) - 10 août - 21 h 00 : concert chant et orgue - Les Demoiselles de Saint-Cyr, E. Mandrin, direction ; Michel Chapuis, orgue - Messe de Charpentier ; versets improvisés à l'orgue.

 
Bourges (Cher) - cathédrale - 10 août - 10 h à 10 h 45 : Les dimanches de l'été - Violaine de Larminat (Vienne).

 
Sylvanès (Aveyron) - abbaye - 10 août - 17 h 00 : XXème festival international de musique sacrée - Inauguration du grand orgue contemporain Daniel Birouste - Ensemble Vocal Michel Piquemal ; Orchestre de la Cité ; Jacqueline Mayeur, mezzo, Jean-Louis Serres, baryton, Patrick Delabre, orgue :

Francis Poulenc : Litanies à la Vierge Noire pour voix de Femmes et orgue, concerto pour orgue, orchestre à cordes et timbales ;

Maurice Duruflé : Quatre motets sur des thèmes grégoriens ; Requiem pour mezzo, baryton, choeur mixte, orgue et orchestre.

 
Laon (Aisne) - cathédrale - 10 août - 17 h 00 : Michel Alabau - Brahms, Franck, la Tombelle, Bouvard.

 
Saint-Thurien (Eure) - 10 août - 16 h 00 : Orgues en fête - spectacle musical, musiques classique, romantique, folklorique avec effets lumineux ...

 
Furnes (Belgique) - Eglise Saint-Walburg - 10 août - 11 h 00 : Jean Ladouceur (Montréal) -
J.F. Dandrieu - Offertoire en ré mineur
Zipolini - Elevazione
Casini - Offertorio
Boyce - Voluntary
Stanley - Voluntary en ré mineur
Buxtehude - Praeludium en fa majeur
Sweelinck - Fantaisie en écho en ré mineur
J.S. Bach - Fantaisie et Fugue en sol mineur

Jean Ladouceur (courrier électronique)

 
Renaison (Loire) - église - 12 août - 21 h 00 : Roberto Cognazzo (Turin), orgue - Du Théâtre à l'Eglise - l'Opéra transposé à l'orgue dans l'Italie du XIXème siècle - Meyerbeer, Rossini, Bellini, Auber, Donizetti, Verdi.

 
Bourges (Cher) - cathédrale - 12 août - 21 h 00 : Les Mardis de l'Ete - Félix Moreau et Marie-Thérèse Jehean (Nantes), orgues - Hymnal, pour deux orgues.

 
London (England) - Westminster Cathedral - 12 August - 7.30 pm : Charles-Marie Widor and the Saint-Sulpice Tradition - David Goode including Widor's Symphonie Gothique .

 
Tours (Indre-et-Loire) - Cathédrale - 13 août - 20 h 30 : Dominique Joubert (titulaire de la Cathédrale de Valence) - Raison, Bach, Lefébure-Wély, Vierne ; improvisations.

 
Lessay (Manche) - abbaye - 14 août - 21 h 00 : Jeux d'orgue à Lessay - récital Jacques Amade (Les Billettes, Paris - Saint-Joseph Artisan).

 
La Celle-Saint-Cyr - 15 août : Pierre Pincemaille.

Pierre Pincemaille

 
Bourges (Cher) - cathédrale - 17 août - 10 h à 10 h 45 : Les dimanches de l'été - Ensemble Vindabona (Vienne, Autriche).

 
Sylvanès (Aveyron) - abbaye -17 août - 17 h 00 : XXème festival international de musique sacrée - Inauguration du grand orgue contemporain Daniel Birouste - Choeur de chambre Accentus - création musicale de "QUIS, QUID" pour choeur à 16 voix et orgue, de Michel Sendrez ; Denis Contet, orgue ; Laurence Equilbey, direction.

 
Saint-Quentin (Aisne) - basilique - 17 août - 17 h 00 : Simon Cnockaert, orgue - Brahms, Marchand, Bach, Duruflé, Langlais, Demessieux.

 
Cunault (Maine-et-Loire) - prieurale - 17 août - 17 h 00 : De la trompette à l'orgue - Thierry Caens, trompette, Damien Hérisset, orgue - Bach, Haendel, Alain.

 
Lessay (Manche) - abbaye - 17 août - 21 h 00 : Jeux d'orgue à Lessay - récital Eric Lebrun (St-Antoine des Quinze-Vingt, Paris).

 
Rouen - 17 au 22 août - Sixième académie internationale d'orgue de Rouen et alentours - autour de l'orgue romantique et symphonique, 1850-1930 - Georges Lartigau, Kurt Lueders, Ton van Eck, Joris Verdin.

 
Dieppe (Seine-Maritime) - 17 - 30 août : Stage Claviers ; Francis Jacob, orgue

 
Paris : JOURNEES MONDIALES DE LA JEUNESSE - rassemblement de jeunes chrétiens - visite du pape Jean-Paul II - 18 - 25 août.

JMJ 97

 
Bourges (Cher) - cathédrale - 19 août - 21 h 00 : Les Mardis de l'Ete - Marie-Louise Jaquet-Langlais (Paris), orgue.

 
Anglet (Pyrénées-Atlantiques) - 19 au 29 août : Académie d'orgue - Raphaël Tambyeff, direction des cours.

 
Lessay (Manche) - abbaye - 19 août : récital Louis Robilliard.

 
Locronan (Finistère) - 19 août - 20 h 00 : Jean Ladouceur (Montréal) -
J.F. Dandrieu - Offertoire en ré mineur
Boyce - Voluntary
Stanley - Voluntary en ré mineur
Zipoli - All'Elevazione en ut majeur
Casini - Offertorio
Clerambault - Suite du deuxième ton - Duo - Basse de cromorne - Récit de nazard
Corrette - Allegro -Magnificat
Couperin - Offertoire sur le grands jeux (Messe sur les grands jeux)
Sweelinck - Fantaisie en écho en ré mineur
N. de Grigny - Pange Lingua
C.P.E. Bach - Sonate en ré majeur
J.S. Bach - Prélude et Fugue en si bémol mineur - Prélude et Fugue en ut majeur

Jean Ladouceur (courrier électronique)
20 août

 
Sète (Hérault) - Décanale Saint-Louis - 20 au 27 août : Stage avec Michel Chapuis, autour de Louis Couperin et, du 20 au 29 août XVIIèmes Rencontres autour d'un Orgue - Stanislas Deriemaker le 22 août, Olivier Vernet et Guy Touvron (trompette) le 24 août, concert des stagiaires le 26 août, Michel Chapuis et Jean-Pascal Ollivry (chant grégorien) le 27 août, Odile Pierre le 29 août.

 
Vendome (Cher) - église de la Madeleine - 22 août - 21 h 00 : Cristina Garcia Banegas (Montevideo).

 
Tulle (Corrèze) - cathédrale - 22 août - 21 h 00 : 17ème festival de la Vézère - Gli Ottoni di Verona, ensemble de cuivres ; Olivier Vernet, orgue - Gabrieli, Rossi, Picchi, Monteverdi, Bach, Vivaldi, Pachelbel, Clarke, Haendel.

 
Sablé (Sarthe) - église Saint-Louis du Prytanée National Militaire de La Flèche- 22 août - 23 h 00 : Le Parlement de Musique, Martin Gester, orgue, Salomé Haller, soprano - Lebegue, Clerambault, Muffat, Bernier.

 
Bourges (Cher) - cathédrale - 24 août - 10 h à 10 h 45 : Les dimanches de l'été - Cristina Garcia Banegas (Montevideo).

 
Saint-Amand-Montrond (Cher) - 24 août - 21 h 00 : Cristina Garcia Banegas (Montevideo).

 
Saint-Michel en Thiérache (Aisne) - églse de l'abbaye - 24 août - 17 h 00 : Denis Fremin (Nice) - Gabrieli, Dandrieu, Daquin, Frescobaldi, Corrette.

 
Cunault (Maine-et-Loire) - prieurale - 24 août - 17 h 00 : Matt Curlee (1er Prix Chartres 1996), orgue - Bach, Brahms, Duruflé, Jongen

 
Louviers (Eure) - 24 août - 14 h 30 : A la rencontre d'églises rurales et sons d'orgues - De Saint-Etienne du Vauvray (14 h 30) à Saint-Pierre du Vauvray, avec récital d'orgues.

 

 
Tours (Indre-et-Loire) - 24 août - 17 h 00 : Christian Mass, récital d'orgues - Buxtehude, Reger, Gigout, Boehm, Vierne, Dupré.

 

 
Chartres (Eure-et-Loire) - 24 août - 16 h 45 : Talents de l'orgue d'aujourd'hui - XXIIIème festival d'orgue - Véronique Le Guen, Rennes - Reger, Eben, Brahms, Vierne.

 
Epinal (Vosges) - 25 - 31 août : stage de formation pour organistes de tous âges et tous niveaux.

Association Jeanne d'Arc

 
Bourges (Cher) - cathédrale - 26 août - 21 h 00 : Les Mardis de l'Ete - Pierre Cogen, orgue ; Ensemble de cuivres - Timbales.

 
London (England) - Westminster Cathedral - 26 August - 7.30 pm : Charles-Marie Widor and the Saint-Sulpice Tradition - Yves Castagnet including Dupré's Symphonie Passion.

 
Lessay (Manche) - abbaye - 27 août - 21 h 00 : Jeux d'orgue à Lessay - récital Gabriel Marghieri (Sacré-Coeur, Paris).

 
Rouen - Abbatiale Saint-Ouen - 31 août - 17 h 00 : Festival César Franck - Joseph Sluys (Bruxelles).

 
Bourges (Cher) - cathédrale - 31 août - 10 h à 10 h 45 : Les dimanches de l'été - Pascal Marsault (Tours).

 
Laon (Aisne) - cathédrale - 31 août - 17 h 00 : Janos Palur - Gigout, Widor, Tournemire, Vierne, Dupré, Duruflé.

 
Cunault (Maine-et-Loire) - prieurale - 31 août - 17 h 00 : Florence Roussin-Zaleman, violon, Marc Roussin, orgue - Bach, Rheinberger, Messiaen, Widor.

 
Les heures d'orgue de Chatillon-sur-Chalaronne (Ain). Saison estivale 1997. Orgue (classique francais) Didier Chanon, Eglise Saint Andre (XIIe). Dimanche 31 août - 17 h 00 (Entrée libre) : Jean-Michel Douillet (titulaire Prieuré de Sankt Gerolde (Autriche) - Oeuvres de Boely, Bach, Buxtehude, Frescobaldi, Mozart et Hesse.

 
Chartres (Eure-et-Loire) - 31 août - 16 h 45 : Talents de l'orgue d'aujourd'hui - XXIIIème festival d'orgue - Irena Chribkova (Basilique Saint-Jacques, Prague) - Wiedermann, Janacek, Mendelssohn, Schumann, Vierne.

Retour au 1er août
septembre 1997


Laisser un message à Orgues et Organistes

Retour à la page d'accueil Orgues et Organistes
 

 (Accueil) (Recherche) (Fréquentation) (Auteurs) (Nous écrire)  (Haut de page)