Tous les concerts d’orgues avec Orgues et Organistes

http://www.orguefrance.org


mai 1997

Juin 1997

 
Paris – Notre-Dame du Val-de-Grâce – 1er juin – 17 h 30 :Valéry Imbernon, organiste suppléant du Val-de-Grâce.

 
Vernon (Eure) – 1er juin : audition de la classe d’orgue de Louis Thiry.

 
Paris – église Saint-Louis des Invalides – 1er juin – 17 h 00 : Pierre Gazin, orgue – Bach, grandes toccatas et grandes fantaisies.

 
Delle (Territoire de Belfort) : Georges Robert.

 
Paris – cathédrale Notre-Dame – 2 et 3 juin – 20 h 30 : création "COMME UN REFLET, Office de la Vierge" de Christian Villeneuve, musique, et Patrice de la Tour du Pin, poème – maîtrise de Notre-Dame de Paris, choeur Maurice de Sully, Carmina Sacra, solistes de Notre-Dame, ensemble instrumental, Jean-Pierre Leguay (grand orgue), Nicole Corti, direction.

 
Marseille – Abbaye Saint-Victor – 2 juin – 20 h 30 : L. Lopez, soprano, P. Gueit, orgue, J. Vendassi, baryton, Chorale Pro Musica, Renée Matteï, direction – Fauré

 
Paris – CNSM – Cité de la Musique – Salle d’Orgue – 3 juin – 9 h 00 et 14 h 00 : Examen public de fin d’études 1996-1997 – Prix – 21 h 00 – improvisation – Prix

 
London (England) – St Paul’s Cathedral – June 5th – 18 h 30 : Martin Neary, organist at Westminster Abbey.

 
Grenoble – Eglise Saint-Louis – 5 juin – 12 h 30-13 h 15 : moments musicaux – Bruno Maurer.

 
Fère-en-Tardenois (Aisne) – église Saint-Macre – 6 juin – 20 h 45 : Les orgues de l’Aisne en concert – Kenneth Weiss, clavecin et orgue – Sweelinck, Buxtehude, Bach.

 
Lyon – Chapelle Saint-Marc – 6 juin – 20 h 30 : choeur d’oratorio de Lyon, Bernard Tétu, L. Mallié, orgue, E. Renault, direction – Duruflé, Poulenc.

 
Fère-en-Tardenois (Aisne) – église Sainte-Macre – 7 juin – 20 h 45 : Les orgues de l’Aisne en concert – Marc Chiron, orgue, Karine Clément, orgue, Robert Expert, haute-contre, Olivier Massot, basson – Jacques Lenot, création de l’oeuvre écrite pour l’orgue de Fère-en-Tardenois, en alternance avec les six chorals Schübler (JS Bach).

 
Saint-Lo (Manche) – église Notre-Dame – 7 juin – 20 h 45 : François Lemanissier, Yves Barreda, Françoise Castel, orgue ; Stéphane Bellanger, trompette, Gérard Thomas, violon, chorale La Cantarelle – Vivaldi, Mozart, Messiaen, Langlais.

 
Rouen – Abbatiale Saint-Ouen – 7 juin : récital Pierre Perdigon – Semaine Européenne des Orgues de Rouen.

 
Fère-en-Tardenois (Aisne) – église Saint-Macre – 8 juin – 17 h 00 : Les orgues de l’Aisne en concert – Le Parlement de Musique, Martin Gester, orgue et direction – Concertos de G. Sammartini.

 
Paris – Eglise des Quinze-Vingts – 8 juin – 15 h 00 : récital Jacques Kauffmann.

 
Rouen – Hopital Charles-Nicolle – 8 juin : récital Lorenzo Ghielmi – Semaine Européenne des Orgues de Rouen.

 
Paris – Notre-Dame du Val-de-Grâce – 8 juin – 17 h 30 : V. Imbernon – Scarlatti, Bach, Liszt, Vierne, Imbernon.

 
Rouen – Hopital Charles-Nicolle – 10 juin : récital Antonio Corveiras – Semaine Européenne des Orgues de Rouen.

 
Dole (Jura) – Collégiale Notre-Dame – 11 juin : récital Michael Radulescu.

 
Rouen – Abbatiale Saint-Ouen – 11 ou 12 juin : récital Michel Bouvard – Semaine Européenne des Orgues de Rouen.

 
Saint-Chamond (Loire) – Eglise Saint-Pierre – 13 juin – 20 h 30 : Récital Gabriel Marghieri.

 
Saint-Lupicin (Jura) – 13 juin – 20 h 30 : XIIème festival de musique du Haut-Jura – King’s Consort, Robert King, direction, orgue, clavecin, Deborah York, soprano, James Bowman, contre-ténor – Vivaldi, Corelli, Pergolesi.

 
Dijon (Côte d’Or) – cathédrale Saint Bénigne – 13 juin – 20 h 30 : Ensemble Stradivaria, Dominique Ferran, orgue, Daniel Cuiller, premier violon et direction – Toccata et fugue en ré mineur (JS Bach), Concerto n°2 pour orgue et orchestre en si mineur (Stanley), Concerto n°1 en sol majeur pour orgue et orchestre (Corrette), Praeludium en sol mineur (Buxtehude), Concerto en fa majeur opus 4 n°5, Concerto "The Cuckoo and the Nitghtingale" (Haendel).

 
Rouen – 13 juin : conférence sur Bach, par Michael Radulescu – Semaine Européenne des Orgues de Rouen.

 
Strasbourg – Cathédrale – 13 juin – 20 h 30 : M. Moerlen, orgue – Frescobaldi, Mathias, Vierne

 
Cherbourg (Manche) – église Notre-Dame du Voeu – 14 juin – 21 h 00 : concert FAURE – Emmanuelle Blasutta, soprane, Bertrand Monbaylet, baryton, Lucile Fauquet, violoncelle, Marthe Binder-Compagnon, orgue, La Cotentaine, Valérie Le Juez, direction, Ensemble instrumental de Paris, Yves Parmentier, direction musicale – Ave Maria, Maria Mater Gratiae, Elegie, Salve Regina, Cantique de Jean Racine, Requiem.

 
Clermont-Ferrand – Eglise Sainte-Jeanne d’Arc – 14 juin – 20 h 30 : F. Clément, orgue, choeurs Musica Mediante, P. Pavon, direction – Mendelssohn, Haendel, Elgar, Holst.

 
Paris – église Saint-Paul-Saint-Louis – 99 rue Saint Antoine, 75004 – 15 juin – 16 h 00 : musique et patrimoine – un monument et un concert.

 
Paris – Saint-Thomas d’Aquin – 15 juin – 17 h 00 : André Luy.

 
Château-Thierry (Aisne) – église Saint-Crépin – 15 juin – 15 h 00 : Michel Troisoeufs, Olivier Sergent, trompettes, Alexandres Berard, timbales, Olivier Mainguy, orgue – Buxtehude, Delalande, Vivaldi, Telemann, Haendel, Bach.

 
Saint-Sauveur-le Vicomte (Manche) – abbaye – 15 juin – 17 h 00 : concert FAURE – Emmanuelle Blasutta, soprane, Bertrand Monbaylet, baryton, Lucile Fauquet, violoncelle, Marthe Binder-Compagnon, orgue, La Cotentaine, Valérie Le Juez, direction, Ensemble instrumental de Paris, Yves Parmentier, direction musicale – Ave Maria, Maria Mater Gratiae, Elegie, Salve Regina, Cantique de Jean Racine, Requiem.

 
Paris – Saint-Sulpice – 17 juin – 20 h 30 : Vincent Warnier – Grünenwald, Franck, Widor, Dupré.

V. Warnier

 
Paris – église Saint-Roch – 17 juin – 20 h 30 : Messe à douze voix et trois orgues, motets de la Renaissance française – Ensemble Clément Janequin, Dominique Visse, direction – Josquin des Prés, Antoine Brumel.

 
Angers (Maine-et-Loire) – cathédrale Saint-Maurice – 19 juin : Printemps des Orgues – Laurent Cabasso, piano ; Olivier Vernet, orgue – "Orphée" (Liszt) ; Toccata (Vierne) ; Concerto (Flor Peeters) ; "Sonnet 104 de Pétrarque" (Liszt) ; "Mazeppa" (Liszt).

 
Sylvanès (Aveyron) – 20 juin – 24 août : XXème festival international de musique sacrée – Inauguration du grand orgue contemporain Daniel Birouste.

 
Sylvanès (Aveyron) – abbaye – 20 juin – 21 h 30 : XXème festival international de musique sacrée – Inauguration du grand orgue contemporain Daniel Birouste – Illumination des orgues et récital – Henri-Franck Beaupérin – Bach, Haydn, Widor, Duruflé, Dupré.

 
Laon (Aisne) – cathédrale – 20 juin – 20 h 45 : Vincent Genvrin – cycle Camille Saint-Saens.

 
Montivilliers (Seine-Maritime) – Abbatiale – 20 juin : Concert Orgue et Trompette – Marie-Claire Alain, Guy Touvron – Bach, Corelli, Telemann, Gervaise.

 
21 juin : Fête de la Musique

 
Bernay (Eure) – basilique Notre-Dame de la Couture – 21 juin – 20 h 00 : Premi1ère audition publique de la classe d’orgue de l’Ecole Musique de Bernay

 
Montélimar – Collégiale Sainte-Croix -21 juin – 21 h 00 : J.Ch. Ablitzer.

 
Sylvanès (Aveyron) – abbaye – 21 juin – 21 h 30 : XXème festival international de musique sacrée – Inauguration du grand orgue contemporain Daniel Birouste – récital – Michel Bourcier/Henri-Franck Beaupérin – oeuvres à quatre mains – Bach, Rachmaninov, Liszt, Saint-Saens.

 
La Fère (Aisne) – église Saint-Montain – 21 juin – 20 h 30 : Jérôme Simon, violon, Christophe Simon, orgue – Bach, Brahms, Weill, Alain.

 
Sylvanès (Aveyron) – abbaye – 22 juin – 11 h 00 : XXème festival international de musique sacrée – Inauguration du grand orgue contemporain Daniel Birouste – Bénédiction des grandes orgues ; improvisation liturgique de Henri-Franck Beaupérin.

 
Sylvanès (Aveyron) – abbaye – 22 juin – 16 h 00 : XXème festival international de musique sacrée – Inauguration du grand orgue contemporain Daniel Birouste – Michel Bourcier – Bach, Vivaldi, Franck, Lefébure-Wély, Alain, Vierne.

 
Saint-Michel en Thiérache (Aisne) – église de l’abbaye – 22 juin – 11 h 30 : Les orgues de l’Aisne en concert – Ensemble Gilles Binchois, Kei Koïto, orgue – Musique française du XVIIème siècle – Nivers, Couperin, Grigny – Messes et Hymnes avec plain chant alterné.

 
Louviers (Eure) – 22 juin – 14 h 30 : A la rencontre d’églises rurales et sons d’orgues – Eglise Notre-Dame (14 h 30), bords de l’Eure et église Saint-Germain (16 h 00), avec récital d’orgues.

 

 
Saint Denis- Cathédrale – 24 juin – 20 h 30 : récital Pierre Pincemaille – Franck, Vierne, Duruflé, Messiaen.

Pierre Pincemaille

 
Paris – cathédrale Notre-Dame – 24 juin – 20 h 30 : création "MOTET" de Jean-Pierre Leguay, et MUSIQUE ANCIENNE par l’ensemble Carmina Sacra, solistes de Notre-Dame de Paris.

 
Paris – Eglise Saint-Antoine des Quinze-Vingts – 26 juin – 21 h 00 : C. Pelon, soprano, E. Lebrun, orgue, Ensemble Cori Spezzati et la Fontenelle, O. Opdebeeck, direction – Mendelssohn.

 
Vervins (Aisne) – église Notre-Dame – 28 juin – 20 h 30 : Cycle Camille Saint-Saens – ensemble La Lyre Seraphique, Sylvie de May, soprano, Catherine Ravenne, alto, Vincent Genvrin, orgue.

 
Carcassonne – Basilique Saint-Nazaire – 29 juin : Pierre Pincemaille.

 
Saint-Michel en Thiérache (Aisne) – église de l’abbaye – 29 juin – 11 h 30 : Les Demoiselles de Saint-Cyr, Emmanuel Mandrin, direction, Michel Chapuis, orgue – Motets de M.A. Charpentier ; Improvisations de M. Chapuis.

 
Saint-Michel en Thiérache (Aisne) – église de l’abbaye – 29 juin – 15 h 00 : André Isoir, orgue – de E. du Caurroy à J.J. Beauvarlet-Charpentier – Pérotin, Lejeune, Titelouze, Lebègue, Nivers, Moyrean, Couperin.

 
Saint-Michel en Thiérache (Aisne) – église de l’abbaye – 29 juin – 17 h 00 : Le Parlement de Musique, Martin Gester, orgue et direction – Concertos pour orgue de Michel Corrette, F. Haendel ; Les caractères lyriques de Clérambault, Suite à la Française de Telemann.

 
Saessolsheim (Bas-Rhin) – église – 29 juin – 16 h 30 : Michel Bouvard – J.S. Bach, L. Couperin, N. Bruhns, F. Mendelssohn …

 
Hombourg-Haut (Moselle) – Collégiale Saint-Etienne – 29 juin – 17 h 00 : Chant et Orgue, Kammerchor Saarbrücken, Georg Grün, direction, Andreas Rothkopf, orgue – Liszt, Ligeti, Kodaly.

 
Aubenas (Ardèche) – église Saint-Laurent – 29 juin – 18 h 30 : Per Thunarf (Suède), orgue – répertoire baroque et Jean-Sébastien Bach.

 
Dieppe (Seine-Maritime) – 30 juin – 5 juillet : Masterclasse ; Odile Bailleux, Jan Willem Jansen (clavecin et orgue)

juillet 1997


Laisser un message à Orgues et Organistes

 (Accueil) (Recherche) (Fréquentation) (Auteurs) (Nous écrire)  (Haut de page)