Tous les concerts d'orgues avec Orgues et Organistes

http://www.orguefrance.org


mai 1997

Juin 1997

 
Paris - Notre-Dame du Val-de-Grâce - 1er juin - 17 h 30 :Valéry Imbernon, organiste suppléant du Val-de-Grâce.

 
Vernon (Eure) - 1er juin : audition de la classe d'orgue de Louis Thiry.

 
Paris - église Saint-Louis des Invalides - 1er juin - 17 h 00 : Pierre Gazin, orgue - Bach, grandes toccatas et grandes fantaisies.

 
Delle (Territoire de Belfort) : Georges Robert.

 
Paris - cathédrale Notre-Dame - 2 et 3 juin - 20 h 30 : création "COMME UN REFLET, Office de la Vierge" de Christian Villeneuve, musique, et Patrice de la Tour du Pin, poème - maîtrise de Notre-Dame de Paris, choeur Maurice de Sully, Carmina Sacra, solistes de Notre-Dame, ensemble instrumental, Jean-Pierre Leguay (grand orgue), Nicole Corti, direction.

 
Marseille - Abbaye Saint-Victor - 2 juin - 20 h 30 : L. Lopez, soprano, P. Gueit, orgue, J. Vendassi, baryton, Chorale Pro Musica, Renée Matteï, direction - Fauré

 
Paris - CNSM - Cité de la Musique - Salle d'Orgue - 3 juin - 9 h 00 et 14 h 00 : Examen public de fin d'études 1996-1997 - Prix - 21 h 00 - improvisation - Prix

 
London (England) - St Paul's Cathedral - June 5th - 18 h 30 : Martin Neary, organist at Westminster Abbey.

 
Grenoble - Eglise Saint-Louis - 5 juin - 12 h 30-13 h 15 : moments musicaux - Bruno Maurer.

 
Fère-en-Tardenois (Aisne) - église Saint-Macre - 6 juin - 20 h 45 : Les orgues de l'Aisne en concert - Kenneth Weiss, clavecin et orgue - Sweelinck, Buxtehude, Bach.

 
Lyon - Chapelle Saint-Marc - 6 juin - 20 h 30 : choeur d'oratorio de Lyon, Bernard Tétu, L. Mallié, orgue, E. Renault, direction - Duruflé, Poulenc.

 
Fère-en-Tardenois (Aisne) - église Sainte-Macre - 7 juin - 20 h 45 : Les orgues de l'Aisne en concert - Marc Chiron, orgue, Karine Clément, orgue, Robert Expert, haute-contre, Olivier Massot, basson - Jacques Lenot, création de l'oeuvre écrite pour l'orgue de Fère-en-Tardenois, en alternance avec les six chorals Schübler (JS Bach).

 
Saint-Lo (Manche) - église Notre-Dame - 7 juin - 20 h 45 : François Lemanissier, Yves Barreda, Françoise Castel, orgue ; Stéphane Bellanger, trompette, Gérard Thomas, violon, chorale La Cantarelle - Vivaldi, Mozart, Messiaen, Langlais.

 
Rouen - Abbatiale Saint-Ouen - 7 juin : récital Pierre Perdigon - Semaine Européenne des Orgues de Rouen.

 
Fère-en-Tardenois (Aisne) - église Saint-Macre - 8 juin - 17 h 00 : Les orgues de l'Aisne en concert - Le Parlement de Musique, Martin Gester, orgue et direction - Concertos de G. Sammartini.

 
Paris - Eglise des Quinze-Vingts - 8 juin - 15 h 00 : récital Jacques Kauffmann.

 
Rouen - Hopital Charles-Nicolle - 8 juin : récital Lorenzo Ghielmi - Semaine Européenne des Orgues de Rouen.

 
Paris - Notre-Dame du Val-de-Grâce - 8 juin - 17 h 30 : V. Imbernon - Scarlatti, Bach, Liszt, Vierne, Imbernon.

 
Rouen - Hopital Charles-Nicolle - 10 juin : récital Antonio Corveiras - Semaine Européenne des Orgues de Rouen.

 
Dole (Jura) - Collégiale Notre-Dame - 11 juin : récital Michael Radulescu.

 
Rouen - Abbatiale Saint-Ouen - 11 ou 12 juin : récital Michel Bouvard - Semaine Européenne des Orgues de Rouen.

 
Saint-Chamond (Loire) - Eglise Saint-Pierre - 13 juin - 20 h 30 : Récital Gabriel Marghieri.

 
Saint-Lupicin (Jura) - 13 juin - 20 h 30 : XIIème festival de musique du Haut-Jura - King's Consort, Robert King, direction, orgue, clavecin, Deborah York, soprano, James Bowman, contre-ténor - Vivaldi, Corelli, Pergolesi.

 
Dijon (Côte d'Or) - cathédrale Saint Bénigne - 13 juin - 20 h 30 : Ensemble Stradivaria, Dominique Ferran, orgue, Daniel Cuiller, premier violon et direction - Toccata et fugue en ré mineur (JS Bach), Concerto n°2 pour orgue et orchestre en si mineur (Stanley), Concerto n°1 en sol majeur pour orgue et orchestre (Corrette), Praeludium en sol mineur (Buxtehude), Concerto en fa majeur opus 4 n°5, Concerto "The Cuckoo and the Nitghtingale" (Haendel).

 
Rouen - 13 juin : conférence sur Bach, par Michael Radulescu - Semaine Européenne des Orgues de Rouen.

 
Strasbourg - Cathédrale - 13 juin - 20 h 30 : M. Moerlen, orgue - Frescobaldi, Mathias, Vierne

 
Cherbourg (Manche) - église Notre-Dame du Voeu - 14 juin - 21 h 00 : concert FAURE - Emmanuelle Blasutta, soprane, Bertrand Monbaylet, baryton, Lucile Fauquet, violoncelle, Marthe Binder-Compagnon, orgue, La Cotentaine, Valérie Le Juez, direction, Ensemble instrumental de Paris, Yves Parmentier, direction musicale - Ave Maria, Maria Mater Gratiae, Elegie, Salve Regina, Cantique de Jean Racine, Requiem.

 
Clermont-Ferrand - Eglise Sainte-Jeanne d'Arc - 14 juin - 20 h 30 : F. Clément, orgue, choeurs Musica Mediante, P. Pavon, direction - Mendelssohn, Haendel, Elgar, Holst.

 
Paris - église Saint-Paul-Saint-Louis - 99 rue Saint Antoine, 75004 - 15 juin - 16 h 00 : musique et patrimoine - un monument et un concert.

 
Paris - Saint-Thomas d'Aquin - 15 juin - 17 h 00 : André Luy.

 
Château-Thierry (Aisne) - église Saint-Crépin - 15 juin - 15 h 00 : Michel Troisoeufs, Olivier Sergent, trompettes, Alexandres Berard, timbales, Olivier Mainguy, orgue - Buxtehude, Delalande, Vivaldi, Telemann, Haendel, Bach.

 
Saint-Sauveur-le Vicomte (Manche) - abbaye - 15 juin - 17 h 00 : concert FAURE - Emmanuelle Blasutta, soprane, Bertrand Monbaylet, baryton, Lucile Fauquet, violoncelle, Marthe Binder-Compagnon, orgue, La Cotentaine, Valérie Le Juez, direction, Ensemble instrumental de Paris, Yves Parmentier, direction musicale - Ave Maria, Maria Mater Gratiae, Elegie, Salve Regina, Cantique de Jean Racine, Requiem.

 
Paris - Saint-Sulpice - 17 juin - 20 h 30 : Vincent Warnier - Grünenwald, Franck, Widor, Dupré.

V. Warnier

 
Paris - église Saint-Roch - 17 juin - 20 h 30 : Messe à douze voix et trois orgues, motets de la Renaissance française - Ensemble Clément Janequin, Dominique Visse, direction - Josquin des Prés, Antoine Brumel.

 
Angers (Maine-et-Loire) - cathédrale Saint-Maurice - 19 juin : Printemps des Orgues - Laurent Cabasso, piano ; Olivier Vernet, orgue - "Orphée" (Liszt) ; Toccata (Vierne) ; Concerto (Flor Peeters) ; "Sonnet 104 de Pétrarque" (Liszt) ; "Mazeppa" (Liszt).

 
Sylvanès (Aveyron) - 20 juin - 24 août : XXème festival international de musique sacrée - Inauguration du grand orgue contemporain Daniel Birouste.

 
Sylvanès (Aveyron) - abbaye - 20 juin - 21 h 30 : XXème festival international de musique sacrée - Inauguration du grand orgue contemporain Daniel Birouste - Illumination des orgues et récital - Henri-Franck Beaupérin - Bach, Haydn, Widor, Duruflé, Dupré.

 
Laon (Aisne) - cathédrale - 20 juin - 20 h 45 : Vincent Genvrin - cycle Camille Saint-Saens.

 
Montivilliers (Seine-Maritime) - Abbatiale - 20 juin : Concert Orgue et Trompette - Marie-Claire Alain, Guy Touvron - Bach, Corelli, Telemann, Gervaise.

 
21 juin : Fête de la Musique

 
Bernay (Eure) - basilique Notre-Dame de la Couture - 21 juin - 20 h 00 : Premi1ère audition publique de la classe d'orgue de l'Ecole Musique de Bernay

 
Montélimar - Collégiale Sainte-Croix -21 juin - 21 h 00 : J.Ch. Ablitzer.

 
Sylvanès (Aveyron) - abbaye - 21 juin - 21 h 30 : XXème festival international de musique sacrée - Inauguration du grand orgue contemporain Daniel Birouste - récital - Michel Bourcier/Henri-Franck Beaupérin - oeuvres à quatre mains - Bach, Rachmaninov, Liszt, Saint-Saens.

 
La Fère (Aisne) - église Saint-Montain - 21 juin - 20 h 30 : Jérôme Simon, violon, Christophe Simon, orgue - Bach, Brahms, Weill, Alain.

 
Sylvanès (Aveyron) - abbaye - 22 juin - 11 h 00 : XXème festival international de musique sacrée - Inauguration du grand orgue contemporain Daniel Birouste - Bénédiction des grandes orgues ; improvisation liturgique de Henri-Franck Beaupérin.

 
Sylvanès (Aveyron) - abbaye - 22 juin - 16 h 00 : XXème festival international de musique sacrée - Inauguration du grand orgue contemporain Daniel Birouste - Michel Bourcier - Bach, Vivaldi, Franck, Lefébure-Wély, Alain, Vierne.

 
Saint-Michel en Thiérache (Aisne) - église de l'abbaye - 22 juin - 11 h 30 : Les orgues de l'Aisne en concert - Ensemble Gilles Binchois, Kei Koïto, orgue - Musique française du XVIIème siècle - Nivers, Couperin, Grigny - Messes et Hymnes avec plain chant alterné.

 
Louviers (Eure) - 22 juin - 14 h 30 : A la rencontre d'églises rurales et sons d'orgues - Eglise Notre-Dame (14 h 30), bords de l'Eure et église Saint-Germain (16 h 00), avec récital d'orgues.

 

 
Saint Denis- Cathédrale - 24 juin - 20 h 30 : récital Pierre Pincemaille - Franck, Vierne, Duruflé, Messiaen.

Pierre Pincemaille

 
Paris - cathédrale Notre-Dame - 24 juin - 20 h 30 : création "MOTET" de Jean-Pierre Leguay, et MUSIQUE ANCIENNE par l'ensemble Carmina Sacra, solistes de Notre-Dame de Paris.

 
Paris - Eglise Saint-Antoine des Quinze-Vingts - 26 juin - 21 h 00 : C. Pelon, soprano, E. Lebrun, orgue, Ensemble Cori Spezzati et la Fontenelle, O. Opdebeeck, direction - Mendelssohn.

 
Vervins (Aisne) - église Notre-Dame - 28 juin - 20 h 30 : Cycle Camille Saint-Saens - ensemble La Lyre Seraphique, Sylvie de May, soprano, Catherine Ravenne, alto, Vincent Genvrin, orgue.

 
Carcassonne - Basilique Saint-Nazaire - 29 juin : Pierre Pincemaille.

 
Saint-Michel en Thiérache (Aisne) - église de l'abbaye - 29 juin - 11 h 30 : Les Demoiselles de Saint-Cyr, Emmanuel Mandrin, direction, Michel Chapuis, orgue - Motets de M.A. Charpentier ; Improvisations de M. Chapuis.

 
Saint-Michel en Thiérache (Aisne) - église de l'abbaye - 29 juin - 15 h 00 : André Isoir, orgue - de E. du Caurroy à J.J. Beauvarlet-Charpentier - Pérotin, Lejeune, Titelouze, Lebègue, Nivers, Moyrean, Couperin.

 
Saint-Michel en Thiérache (Aisne) - église de l'abbaye - 29 juin - 17 h 00 : Le Parlement de Musique, Martin Gester, orgue et direction - Concertos pour orgue de Michel Corrette, F. Haendel ; Les caractères lyriques de Clérambault, Suite à la Française de Telemann.

 
Saessolsheim (Bas-Rhin) - église - 29 juin - 16 h 30 : Michel Bouvard - J.S. Bach, L. Couperin, N. Bruhns, F. Mendelssohn ...

 
Hombourg-Haut (Moselle) - Collégiale Saint-Etienne - 29 juin - 17 h 00 : Chant et Orgue, Kammerchor Saarbrücken, Georg Grün, direction, Andreas Rothkopf, orgue - Liszt, Ligeti, Kodaly.

 
Aubenas (Ardèche) - église Saint-Laurent - 29 juin - 18 h 30 : Per Thunarf (Suède), orgue - répertoire baroque et Jean-Sébastien Bach.

 
Dieppe (Seine-Maritime) - 30 juin - 5 juillet : Masterclasse ; Odile Bailleux, Jan Willem Jansen (clavecin et orgue)

juillet 1997


Laisser un message à Orgues et Organistes

 (Accueil) (Recherche) (Fréquentation) (Auteurs) (Nous écrire)  (Haut de page)