Tous les concerts d'orgues avec Orgues et Organistes

http://www.orguefrance.org


août 1997

Septembre 1997


10 Septembre - 20 Septembre

 
London - St Paul's Cathedral - September 4th - 18 h 30 : Guy Bovet (Switzerland).

 
Rouen - Abbatiale Saint-Ouen - 7 septembre - 17 h 00 : Festival César Franck - Jean-Pierre Lecaudey (St Rémi de Provence).

 
Villers-Cotterêts (Aisne) - église Saint-Nicolas - 7 septembre - 17 h 00 : Cycle Camille Saint-Saens - Ensemble La Lyre Seraphique, Syvie de May, soprano, Françoise Masset, soprano, Catherine Ravenne, alto, Vincent Genvrin, orgue

 
Les heures d'orgue de Chatillon-sur-Chalaronne (Ain). Saison estivale 1997. Orgue (classique francais) Didier Chanon, Eglise Saint Andre (XIIe). Dimanche 7 septembre - 17 h 00 (Entrée libre) : Pierre Perdigon, titulaire de Saint-Louis de Grenoble.

 
Saumur (Maine et Loire) - Eglise Saint-Pierre - 7 septembre - 16 h 30 : Agnès et Didier Matry - trompette et orgue - Torelli, Bach, Gabrielli, Marcello.

 
Chartres (Eure-et-Loire) - 7 septembre - 16 h 45 : Talents de l'orgue d'aujourd'hui - XXIIIème festival d'orgue - Erwan Le Prado - Marchand, Bach, Vierne, Alain, Brahms, Widor.

 
London (England) - Westminster Cathedral - 9 September - 7.30 pm : Charles-Marie Widor and the Saint-Sulpice Tradition - Daniel Roth including Widor's Symphonie Romane, and an improvisation.

 
Roquevaire (Bouches-du-Rhône) - 12 septembre au 26 octobre - Premier Festival International d'Orgue - Concerts d'Inauguration : nouvel orgue de l'église Saint-Vincent - Jean Guillou, Philippe Geit, Michele Leclerc, Jacques Taddei, Jane Parker-Smith, Jean-Pierre Lecaudey, Michel Bourcier, Suzanne Chaisemartin, Eric et Marie-Ange Lebrun, Henry Pourtau, Patrick Geel, Lucienne Antonini, Loic Mallie, Maurice Clerc, Chantal de Zeeuw, Frédéric Blanc, Vincent Warnier, Louis Robilliard, Guy Morançon, Marie-Louise Langlais ...

 
Roquevaire (Bouches-du-Rhône) - église Saint-Vincent - 12 septembre - 20 h 30 : Jean Guillou - Bach, Guillou, Schumann, Dupré, Liszt, improvisations.

 
Chancelade (Dordogne) - abbaye - 12 septembre - 20 h 15 : VIIème festival Sinfonia en Périgord - A Sei Voci ; Dominique Ferran, orgue - Selva Morale e Spirituale (Claudio Monterverdi).

Sinfonia

 
Strasbourg (Bas-Rhin) - cathédrale - 12 septembre - 20 h 30 : N. Petry, orgue - Bach, Grigny, Brahms, Liszt.

 
Souvigny (Allier)- Eglise Saint-Pierre-Saint-Paul - 13 septembre - 20 h 30 : présentation de l'orgue et mini-concert par les titulaires - Journée du Patrimoine.

 
Chancelade (Dordogne) - abbaye - 13 septembre - 20 h 15 : VIIème festival Sinfonia en Périgord - Ensemble Clément Jannequin ; JM Aymes, E. Bellocq, L. Stewart, orgues - Messe à 12 voix (Antoine Brumel).

Sinfonia

 
Roquevaire (Bouches-du-Rhône) - église Saint-Vincent - 13 septembre - 11 h 00 Visite guidée de l'orgue - 16 h 00 - concert cuivres et orgue, Philippe Gueit, orgue - Bach, Franck, Vierne, Dupré - 20 h 30 - récital Michèle Leclerc - Bach, Vierne, Demessieux, Cochereau..

 
Rouen - Abbatiale Saint-Ouen - 14 septembre - 17 h 00 : Festival César Franck - Wolfgang Kleber (Darmstadt).

 
Arbois (Doubs) - église - 14 septembre - 17 h 00 : 50ème festival de musique de Besançon - Franche-Comté - Gabriel Marghieri, orgue - Ave Maria Stella, 3 extraits de la Messe (Grigny) ; Pastorale, Improvisation d'une suite à la française (Bach) ; Grand dialogue à quatre choeurs (Boivin).

 
Chancelade (Dordogne) - abbaye - 14 septembre - 16 h 00 : VIIème festival Sinfonia en Périgord - Ensemble Clément Jannequin, J.M. Aymes, orgue - Chants de bataille, de François Ier à Charles-Quint).

Sinfonia

 
La Ferté-Milon (Aisne) - église Notre-Dame - 14 septembre - 17 h 00 : Serge Delmas, cornet à bouquin, Jérôme Mondesert, orgue - Gabrieli, Rore, Palestrina, Frescobaldi, Cazzati.

 
Roquevaire (Bouches-du-Rhône) - église Saint-Vincent - 14 septembre - 10 h 00 - bénédiction de l'orgue (Mgr Panafieu, archevêque de Marseille) ; messe solennelle à deux orgues et choeur de Louis Vierne - 16 h 00 - récital Jacques Taddei - Haendel, Liszt, improvisations.

 
Masevaux (Haut-Rhin) - collégiale - 14 septembre - 16 h 30 : Eric Lebrun, orgue ; ensemble vocal Michel Piquemal - Alain, Durufl&"233;, Poulenc

 
Les heures d'orgue de Chatillon-sur-Chalaronne (Ain). Saison estivale 1997. Orgue (classique francais) Didier Chanon, Eglise Saint Andre (XIIe). Dimanche 14 septembre - 17 h 00 (Entrée libre) : Fabrice Pitrois, directeur de l'école de musique de Seynod.

 
Saint-Quentin (Aisne) - basilique - 19 et 20 septembre - 20 h 30 : "Danses et Musiques pour l'histoire d'un grand orgue" - Jean-Christophe Paré, chorégraphie, Bernard Huneau, direction musicale, Francine Olivier, orgue.

 
Roquevaire (Bouches-du-Rhône) - église Saint-Vincent - 19 septembre - 20 H 30 : récital Jane Parker-Smith - Bach, Fleury, Karg-Elert, St-Martin, Liszt, Franck, Boulnois, Vierne.

 
Montpellier (Hérault) - Notre-Dame des Tables - 20 septembre : Jean-Claude Jorrand, trompette, Christian Mass-Leroy, orgue.

 
Roquevaire (Bouches-du-Rhône) - église Saint-Vincent - 20 septembre - 11 h 00 - visite guidée de l'orgue ; 16 h 00 - récital Jean-Pierre Lecaudey - Bonnal, Dupré, Messiaen, Duruflé, Alain ; 20 h 30 - récital Michel Bourcier - Bach, Vierne, Aubertin, Reger, Wagner.

 
Paris - Deuxième concours international d'orgue de la Ville de Paris - 21 - 29 septembre - . Epreuves publiques dans sept églises : Sainte-Clotilde, Saint-Roch, Saint-Augustin, Saint-Gervais, Saint-Thomas d'Aquin et Saint-Etienne-du-Mont ainsi qu'à la maison de Radio-France et au Conservatoire National de Région.

 
Roquevaire - 21 septembre - 16 h 00 - Inauguration de l'orgue Cochereau/Birouste : concert orgue et choeur - Suzanne Chaisemartin - Duruflé, Widor, Vierne, Dupré, Tournemire.

 
Rouen - Abbatiale Saint-Ouen - 21 septembre - 17 h 00 : Festival César Franck - Marie-Andrée Morisset-Balier (Saint-Ouen de Rouen).

 
Agonac (Dordogne) - église - 21 septembre - 16 h 00 : VIIème festival Sinfonia en Périgord - Ensemble Sagittarius ; E. Mandrin, orgue - Petits Concerts Sacrés (Heinrich Schütz).

Sinfonia

 
Neuve Maison (Aisne) - église Saint-Lazare - 21 septembre - 16 h 00 : Ensemble vocal Cantus Firmus, Hélène Hebraud, orgue - Frescobaldi, Froberger, Kerll.

 
Paris - Saint-Etienne-du-Mont - 21 septembre - 16 h 00 : concert Musique et Patrimoine - Vincent Warnier et Thierry Eschaich, orgue - Bach, Mendelssohn, Widor, Duruflé - puis improvisation par Thierry Eschaich.

 
Paris - Eglise Saint-Augustin - 21 septembre - 14 h 00 : Deuxième concours international d'orgue de la Ville de Paris - Interprétation - oeuvres de Vierne, Gigout, Boellmann.

 
Paris - Basilique Sainte-Clotilde - 22 septembre - 10 h 00 et 14 h 00 : Deuxième concours international d'orgue de la Ville de Paris - Interprétation - oeuvres de Tournemire, Franck, Langlais.

 
Paris - Eglise Saint-Roch - 23 septembre - 10 h 00 et 14 h 00 : Deuxième concours international d'orgue de la Ville de Paris - Interprétation - oeuvres de Raison, Daquin, Balbastre.

 
Paris - Conservatoire Supérieur de Paris - CNR - 24 septembre - 10 h 00 : Deuxième concours international d'orgue de la Ville de Paris - Improvisation.

 
Paris - Eglise Saint-Etienne-du-Mont - 24 septembre - 15 h 00 : Deuxième concours international d'orgue de la Ville de Paris - Improvisation.

 
Paris - Eglise Saint-Thomas d'Aquin - 25 septembre - 9 h 30 : Deuxième concours international d'orgue de la Ville de Paris - Interprétation - oeuvres de J.S. Bach, Alain.

 
Paris - Eglise Saint-Gervais - 25 septembre - 20 h 00 : Deuxième concours international d'orgue de la Ville de Paris - Interprétation - oeuvres de F. Couperin, Du Mage, Guilain.

 
Roquevaire (Bouches-du-Rhône) - église Saint-Vincent - 26 septembre - 20 h 30 : récital Eric & Marie-Ange Lebrun - Wagner, Bizet, Rameau, Mozart, Rossini.

 
Paris - Eglise Saint-Sulpice - 26 septembre - 19 h 30 : Deuxième concours international d'orgue de la Ville de Paris - Interprétation - oeuvres de Dupré, Widor.

 
Cingetabelle (Haute-Garonne) - Eglise - 27 septembre : Bernard Giambelli, ténor, Christian Mass, organiste.

 
Dole (Jura) - basilique Notre-Dame - 27 septembre - 20 h 30 : 50ème festival de musique de Besançon - Franche-Comté - Il Seminario Musicale ; Gérard Lesne, haute-contre ; Jean-Charles Ablitzer, orgue ; Bruno Cocset, basse de violon - Grigny, Charpentier, Buxtehude, Stradella, Couperin.

 
Roquevaire (Bouches-du-Rhône) - église Saint-Vincent - 27 septembre - 11 h 00 - visite guidée de l'orgue - 20 h 30 - concert orchestre et orgue, Henri Pourteau, orgue, orchestre régional de Cannes, Philippe Bender, direction - Haendel, Bach, Poulenc, Messiaen, Duruflé.

 
Rouen - Abbatiale Saint-Ouen - 28 septembre - 17 h 00 : Festival César Franck - Gerard Brooks (Londres).

 
Remicourt (Aisne) - église Notre-Dame - 28 septembre - 17 h 00 : Consort de l'Ensemble Colophane, Francine Olivier, orgue - Scheidt, Roberday, Couperin, Buxtehude, Brühns, Leclair.

 
Roquevaire (Bouches-du-Rhône) - église Saint-Vincent - 28 septembre - 15 h 00 - récital Patrick Geel - Du Mage, Bach, Messerer, Vierne - 17 h 30 - récital Lucienne Antonini - Mendelssohn, Brahms, Dupré.

 
Saumur (Maine et Loire) - Eglise Saint-Pierre - 28 septembre - 16 h 30 : Bruno Morin, orgue - Sweelinck, Grigny, Bach.

 
Paris - Maison de Radio-France - Salle Olivier Messiaen - 28 septembre - 16 h 00 : Deuxième concours international d'orgue de la Ville de Paris - Inteprétation et Improvisation - oeuvres de J.S. Bach, Messiaen, Vierne, Duruflé, Marcel Landowski.

 
Paris - Maison de Radio-France - Salle Olivier Messiaen - 29 septembre - 20 h 00 : Deuxième concours international d'orgue de la Ville de Paris - Concert des lauréats.

retour en haut de page
octobre 1997


Laisser un message à Orgues et Organistes

Retour à la page d'accueil Orgues et Organistes
 

 (Accueil) (Recherche) (Fréquentation) (Auteurs) (Nous écrire)  (Haut de page)