Tous les concerts d'orgues avec Orgues et Organistes

http://www.orguefrance.org

juin 1998

Juillet 1998

voir aussi les stages

mise à jour : 12 Mar 2020

Ville

Lieu

date

heure

Rouen Abbatiale Saint-Ouen

2 juillet

20 h 30

Semaine Européenne des Orgues :
Norbert Pétry
Enghien-les-Bains
(Val d'Oise)
Temple

3 juillet

20 h 30

M. Zuili, flûte
J.L.Roblin, orgue, clavecin

Marcello, Haendel, Alain, Telemann, Bach

Rouen Temple Saint-Eloi

4 juillet

20 h 30

Semaine Européenne des Orgues :
Gilles Harlé
Rouen Chapelle de l'hôpital
Charles Nicolle

5 juillet

20 h 30

Semaine Européenne des Orgues :
André Isoir
Le Havre Eglise Saint-Vincent

5 juillet

17 h 45

Dominique Levaque
Fère-en-Tardenois (Aisne) Eglise Saint-Macre

5 juillet

17 h 00

Récital Marie-Line Derlon, organiste titulaire : La Fantaisie au fil des siècles

Sweelinck, Pachelbel, Bach, Boëly, Lenot

Chartres cathédrale

5 juillet

16 h 45

XXIVème Festival International d'Orgue : "Musique pour Cathédrales"
récital Lynne Davis
Aubenas (Ardèche) Eglise Saint-Laurent

5 juillet

18 h 30

Cycle d'orgue consacré à l'Europe du Sud - 5 juillet au 2 août 1998 - orgue Jean-Louis Loriaut. Chaque dimanche, un organiste de nationalité différente présente de la musique baroque de son pays et termine par J.S. Bach.
Rinaldo ALESSANDRINI - Italie

concert organisé par Les Orgues d'Aubenas

Bourges (Cher) Cathédrale

5 juillet

10 h 00 - 10 h 45

Récital Pastor de Lasala (Australie)
Saint-Antoine l'Abbaye
(Isère)
 

5 juillet

17 h 00

Heures d'orgue :
Jean-Luc Etienne, orgue
Valence Cathédrale

5 juillet

17 h 00

Irénée Dupré La Tour, orgue : oeuvres d'orgue et textes sacrés
Paris Saint-Eustache

5 juillet

17 h 30

Pascal Marsault : Franck
Cunault (Maine-et-Loire) Prieurale

5 juillet

17 h 00

Marie-Ange Laurent, Eric Lebrun :

Rameau, Mozart, Rossine, Bizet

Chavagne-en-Paillers
(Vendée)
 

5 au 8 juillet

 
Cinquième académie d'orgue : Johann Sebastian Bach, Johann Gottfried Walther
Olivier Vernet, cours d'interprétation, concert
Gilles Cantagrel, conférence
Bourges (Cher) Cathédrale

7 juillet

21 h 00

Récital Matt Curlee (Etats-Unis) :

Bach, Sweelinck, Guilain, Duruflé, Corea

Monaco cathédrale

12 juillet

17 h 00

Dominique Joubert : Buxtehude, Bruhns, Jehean Alain, Cochereau, improvisation
Chartres cathédrale

12 juillet

16 h 45

XXIVème Festival International d'Orgue : "Musique pour Cathédrales"
récital Jean-Paul Imbert
Aubenas (Ardèche) Eglise Saint-Laurent

12 juillet

18 h 30

Cycle d'orgue consacré à l'Europe du Sud - 5 juillet au 2 aout 1998 - orgue Jean-Louis Loriaut. Chaque dimanche, un organiste de nationalité différente présente de la musique baroque de son pays et termine par J.S. Bach.
Viviane LORIAUT - France

concert organisé par Les Orgues d'Aubenas

Saint-Amand (Cher)  

12 juillet

21 h 00

Récital Miklos Teleki
Bourges (Cher) Cathédrale

12 juillet

10 h 00 -10 h 45

Récital Miklos Teleki
Saint-Quentin (Aisne) Basilique

12 juillet

17 h 00

Francine Olivier, orgue

Buxtehude, Bach, Lefébure-Wély, Franck, Vierne

Saint-Antoine l'Abbaye
(Isère)
 

12 juillet

17 h 00

Heures d'orgue :
William Glenn Osborne
Paris Saint-Eustache

12 juillet

17 h 30

Benjamin Steens : Bach, Franck
Le Havre Eglise Saint-Vincent

12 juillet

17 h 45

Pastor de Lasala
Alès (Gard) Temple

13 juillet

20 h 30

O. Vernet - G. Guillemin : Bach
Bourges (Cher) Cathédrale

14 juillet

21 h 00

Récital Luc Antonini (Montpellier) :

Saint-Saëns, Mendelssohn, Dupré, Messiaen, Alain, Franck

Sarrance
(Pyrénées Atlantiques)
 

16 au 23 juillet

 
Classe de maître, avec Georges Robert

stages

Saint-Antoine l'Abbaye
(Isère)
 

17 juillet

20 h 30

Quatre siècles de musique d'orgue :

André Isoir

de F.E. du Caurroy (XVIème) à L. Janacek (XXème)

Saint-Sever (Landes) Abbaye bénédictine

17 juillet

22 h 00

Concert orgue et laser

Danse de l'univers
avec Philippe Guerre

Châteauneuf-sur-Cher (Cher)  

18 juillet

20 h 30

Récital Christian Mass
Bourges (Cher) Cathédrale

18 juillet

21 h 00

Olivier Vernet :

Sweelinck, Bach, Gigout, Litaize, Rheinberger, Reger, Kabelac

Chartres cathédrale

19 juillet

16 h 45

XXIVème Festival International d'Orgue : "Musique pour Cathédrales"
récital Martin Haselböck
Aubenas (Ardèche) Eglise Saint-Laurent

19 juillet

18 h 30

Cycle d'orgue consacré à l'Europe du Sud - 5 juillet au 2 août 1998 - orgue Jean-Louis Loriaut. Chaque dimanche, un organiste de nationalité différente présente de la musique baroque de son pays et termine par J.S. Bach.
Montserrat TORRENT - Espagne

concert organisé par Les Orgues d'Aubenas

Bourges (Cher) Cathédrale

19 juillet

10 h 00 - 10 h 45

Récital Christian Mass
Saint-Antoine l'Abbaye
(Isère)
 

19 juillet

17 h 00

Heures d'orgue :
Hervé Desarbre
Vervins (Aisne) Eglise Notre-Dame

19 juillet

17 h 00

Stéphane Catalanotti, orgue :

Buxtehude, Bach, Schumann, Brahms, Widor, Vierne, Duruflé

Paris Saint-Eustache

19 juillet

17 h 30

François Saint-Yves : Bach, Franck
Le Havre Eglise Saint-Vincent

19 juillet

17 h 45

Marie-Andrée Morisset-Balier
Luçon (Vendée) Grand Séminaire
Cour Richelieu

20 juillet

21 h 15

Les Nocturnes Océanes : orgue et symphonies romantiques
Marcel Dupré - Cortège et Litanie pour orgue et orchestre
Alexandre Guilmant - 1ère Symphonie pour orgue et orchestre
Piotr-Ilyitch Tchaïkovsky - Symphonie n° 6 "Pathétique"
Vincent Warnier, orgue
Orchestre Symphonique d'Etat de Lituanie, Gintaras Rinckevicius, direction
Bourges (Cher) Cathédrale

21 juillet

21 h 00

Récital Peter Bannister :

Peter Bannister : L'Arbre de la Vie (création)

Grigny, Alain, Bach, Brahms

Luçon (Vendée) Grand Séminaire
Cour Richelieu

22 juillet

21 h 15

Les Nocturnes Océanes : la voix et le violon
Rémi Gousseau - Te Deum
Piotr-Ilyitch Tchaïkovsky - Concerto pour violon n° 1
Charles Gounod - Messe en l'honneur de sainte Cécile

Graf Mouria, violon, Anne-Marguerite Werster, soprano, Francesco Grollo, ténor,
François Echassoux, basse,
Vincent Warnier, orgue
Choeur de la Capella du Kremlin, Guennady Dmitirak, chef de choeur,
Maîtrise de Haute-Bretagne, Jean-Michel Noël, chef de choeur
Atelier-choral de Vendée, Lidya Masy, assistante
Choeur de l'Ecole Municipale de Musique de Luçon, Agnès Bridet, chef de choeur
Orchestre Symphonique d'Etat de Lituanie, Rémi Gousseau, direction

Paris Saint-Eustache

23 juillet

20 h 30

Les grandes transcriptions à l'orgue

Jean Guillou : Vivaldi, Stravinski, Moussorgski, Tchaikovski

Guérande (Loire Atlantique)  

24 juillet

 
Sophie-Véronique Choplin, orgue
Luçon (Vendée) Grand Séminaire
Cour Richelieu

25 juillet

21 h 15

Les Nocturnes Océanes : Bouquet romantique
Georges Bizet - Carmen (ouverture, choeur des gamins)
Camille Saint-Saëns - Lauriers, Danse macabre
Charles Gounod - Faust (choeur des soldats)
Gabriel Fauré - Pavane
Paul Dukas - L'Apprenti sorcier
Aram Khatchatourian - Danse du sabre
Alexandre Borodine - Danses polovtsiennes avec choeurs
Modest Moussorgski - Une Nuit sur le Mont Chauve
Dimitri Chostakovitch - Valse (de la suite de Jazz)
Piotr Ilyitch Tchaïkovski - Ouverture solennelle "1812"

Vincent Warnier, orgue,
Maîtrise de Haute-Bretagne, Jean-Michel Noël, direction,
Choeur de la Capella du Kremlin, Guennady Dmitriak,
Atelier choral de Vendée, Lydia Masy, assistante,
Orchestre Symphonique de Lituanie, Gintaras Rinckevicius et Rémi Gousseau, direction.

Aubigny-sur-Nère (Cher)  

25 juillet

21 h 00

Récital Bernhard Römer
Chartres cathédrale

26 juillet

16 h 45

XXIVème Festival International d'Orgue : "Musique pour Cathédrales"
récital Chantal de Zeeuw
Aubenas (Ardèche) Eglise Saint-Laurent

26 juillet

18 h 30

Cycle d'orgue consacré à l'Europe du Sud - 5 juillet au 2 août 1998 - orgue Jean-Louis Loriaut. Chaque dimanche, un organiste de nationalité différente présente de la musique baroque de son pays et termine par J.S. Bach.
Antonio DUARTE - Portugal

concert organisé par Les Orgues d'Aubenas

Bourges (Cher) Cathédrale

26 juillet

10 h 00 - 10 h 45

Récital Bernhard Römer (Allemagne)
Laon (Aisne) Cathédrale

26 juillet

17 h 00

Bruno Morin, orgue :

Liszt, Franck, Widor, Vierne, Dupré

Paris Saint-Eustache

26 juillet

17 h 30

Vincent Rigot : Franck
Paris Saint-Eustache

26 juillet

20 h 30

Les grandes transcriptions à l'orgue

Bernhard Haas : Haendel, Mozart, Vivaldi, Liszt, Ravel

Le Havre Eglise Saint-Vincent

26 juillet

17 h 45

Alain Bouvet
Bourges (Cher) Cathédrale

28 juillet

21 h 00

Récital Ferruccio Bartoletti (La Spezia) :

Bach, Schumann

La Meije (Hautes-Alpes)  

29 et 30 juillet

 
Messiaen au pays de la Meije : concerts, conférences, randonnées

(une superbe initiative, mais pas d'orgue au programme !)

Paris Saint-Eustache

30 juillet

20 h 30

Les grandes transcriptions à l'orgue

Yanka Hékimova : Wagner, Mozart, Franck, Liszt, Webern

Vichy (Allier) Eglise Saint-Louis

30 juillet

21 h 00

Concert d'été :
Orchestre Régional d'Auvergne, A. van Beek, direction
Olivier Vernet, orgue

Bach, Haydn, Mozart

Gonneville-la-Mallet
(Seine-Maritime)
Eglise

31 juillet

21 h 00

Olivier Perin :

C.P.E. Bach - Sonate
D. Buxtehude - Passacaille
J.S. Bach - Prélude et fugue en do majeur
improvisations

       

août 1998

 

Laisser un message à Orgues et Organistes

Retour à la page d'accueil Orgues et Organistes

 (Accueil) (Recherche) (Fréquentation) (Auteurs) (Nous écrire)  (Haut de page)