Tous les concerts d'orgues avec Orgues et Organistes

http://www.orguefrance.org 

Annoncez les récitals, les concerts, les stages
sur Orgues et Organistes

Ecrivez à Orgues et Organistes

Avril 2002

mise à jour le 15 April 2020

<td bgcolor="#006666" bordercolor="#004080" bordercolorlight="#EEA97B" borde

Ville

Lieu

Date

Heure

Nolay
(Côte d'Or)
Eglise Saint-Martin 1er avril 16 h 00
Les Heures Musicales
Choeur Gaudete - les sources, Philippe Gagnepain, direction
Roland Pelletier, orgue
Paris Eglise de la Madeleine 1er avril 11 h 00
18 h 30
Messes du lundi de Pâques
Ensemble vocal de la Madeleine
Michel Geoffroy, François-Henri Houbart, orgue
Philippe Mazé, direction
Paris 17ème Eglise Notre-Dame de Compassion 1er avril 17 h 00
Concert de Pâques
Lorenzo Cipriani, orgue

Bach, Couperin, Reger

Tarbes
(Hautes Pyrénées)
Cathédrale 1er avril 21 h 00
Festival International de Musique Sacrée à Lourdes
Frédéric Desenclos, orgue
Swingle Singers

Vivaldi, Bach, Mozart

Paris Eglise Notre-Dame des Blancs-Manteaux 2 avril  20 h 30
Stéphane Béchy, orgue

Mendelssohn, Bach

Paris Eglise Notre-Dame des Blancs-Manteaux 4 avril 20 h 30
Marie-Claire Alain, orgue

Mendelssohn, Bach

Fribourg
(Suisse)
  4 - 10 avril  
Académie d'Orgue

http://www.academieorgue.ch

MAURIZIO CROCI - JEAN FERRARD - LORENZO GHIELMI - HANS GUGGER - FRIEDRICH JAKOB - RUDOLF MEYER - FRANÇOIS SEYDOUX - LUIGI FERDINANDO TAGLIAVINI - JOSE LUIS GONZALES URIOL - ENSEMBLE PIAN&FORTE

Paris La Villette - Grande Halle 5 - 9 avril  
Musicora - Salon de la Musique

 

6 avril - 14 h 00

Claude Hamon, flûte
Emmanuel Curial, violon baroque
Jean-Pierre Huchet, viole de gambe
Didier Adeux, orgue, clavecin

6 avril - 20 h 00 - Les Révélations classiques de l'Adami

Nicolas Baldeyrou, clarinette
Geneviève Laurenceau, Romain Garioud, violon
Emmanuel Rossfelder, guitare
Laure Favre Kahn, piano
Vérouchka Nikitine, orgue

Chostakovitch - Préludes op. 34, extraits
Tchaïkovski - Valse-scherzo
Barrios - Valse op. 8 n° 3
Tarrega - La Gran Jota
Poulenc - Sonate pour clarinette et piano
Schumann - Fantasiestück op. 73, extraits
Paganini - Variations de bravoure sur une corde
Bach - Prélude et fugue/Trio choral "Herr Jesus-Christ"

 

Saint-Jean de Luz
(Pyrénées Atlantiques)
Eglise 5 avril 21 h 00
A. Peruta, orgue
Choeur du CNR Bayonne-Côte Basque
X. Delette, direction

Kernis, Duruflé, Eben

Lourdes
(Hautes Pyrénées)
Eglise du Sacré- Coeur 5 avril 21 h 00
J.M. Azkue, orgue
Choeur basque Amesa d'Irun
F. Extepare-Gomez, direction

Polyphonies classiques et chants basques

Paris 11ème Basilique Notre-Dame du Perpétuel Secours 6 avril 16 h 45
Cornel Pana, flûte
Christian Ciuca, violon
Jean-Paul Imbert, orgue

Corelli, Bach, Loeillet

Paris Saint-Thomas d'Aquin 7 avril 17 h 00
Brice Montagnoux, orgue
organiste à Saint-Maurice d¹Annecy
lauréat 2001 (classe d¹orgue) du Conservatoire National Supérieur de Musique de Lyon

Bach, Mendelssohn, Dupré

Paris Église Saint-Roch 7 avril 16 h 00
Hommage à Pierre Wissmer
Françoise Lechevin, orgue

Bach, Brahms, Widor, Falcinelli, Wissmer

Paris Église Notre-Dame d'Auteuil 7 avril 16 h 00
Elizabeth Roloff, orgue

Bach, Mendelssohn, Alain, Guilmant, Duruflé

Créteil
(Val de Marne)
Église Saint-Christophe 7 avril 16 h 00
Jean-Luc Poletti, flûte
Lorenzo Cipriani, orgue

Bach, Massenet, Fauré, Saint-Saëns

Paris Église Saint-Sulpice 7 avril 16 h 00
R. Gough, orgue
Choeur de la cathédrale de Wells
M. Archer, direction

Duruflé, Byrd, Williams

Coignières
(Yvelines)
Église 7 avril 17 h 00
K. Karampournis, violon
Kurt Lueders, orgue

Vivaldi, Hagg, Rheinberger, Kreisler, Bach

Paris Église Saint-Eustache 7 avril 17 h 30
Jean Guillou, orgue

Louis Vierne

Paris 14ème Église Notre-Dame du Travail 10 avril 20 h 00
De vive voix
Choeur de Radio-France
Yves Castagnet (orgue)
Vladislav Tchernouchenko, direction

Bernstein, Gretchaninov

Paris 19ème Conservatoire National Supérieur de Musique 11 avril 19 h 00
Johann Vexo, orgue

Franck

Paris Église Notre-Dame des Blancs-Manteaux 11 avril 20 h 30
Guy Bovet, orgue

Mendelssohn, Bach

Paris Église Saint-Roch 12 avril 20 h 30
Séverine da Costa, Soprano
Marie-Nathalie Cuny, alto
Harumi Kinoshita, orgue

Pergolèse, airs baroques

Toulouse Basilique 13 avril 17 h
Moment Musical
Sylvie Pérez, orgue
Paris Église Saint-Vincent de Paul 13 avril 16 h 45
Sylvie Plichon, soprano
Jean-Luc Masset, tuba
Sébastien Maigne, orgue

Haendel, Vivaldi, Bach

Saint-Jean de Luz
(Pyrénées Atlantiques)
  14 avril 16 h 00
Trio baroque d'Olt
Albertus Derccksen (orgue)
Pauline Dercksen et Nicole de Vaulx (flûtes à bec)

danses et sonates baroques

Etampes
(Essonne)
Église Notre-Dame du Fort 14 avril 17 h 00
"Hear me a God"
Ensemble Ludus Modalis
Bruno Boterf, voix, direction
Freddy Eichelberger, orgue

Bull, Byrd, Ferrabosco, White, Taliis

Paris 4ème Église réformée du Marais 14 avril 17 h 15
Claude Leblanc, saxophone alto
Lorenzo Cipriani, orgue

Bach, Mozart, Schubert, Corelli, Fauré

Paris Église de la Madeleine 14 avril 16 h 00
François Olivier, orgue

Widor, Franck, Brahms, Vierne

Paris Église Saint-Eustache 14 avril 17 h 30
Francesco Filidei, orgue

Vaglini, Mache, Liszt, Guillou

Paris 1er Église Saint-Roch 16 avril 12 h 30
Agnès Reynier, soprano
Jocelyne Moulun, mezzo-soprano
Leonid Karev, orgue

Gounod, Caplet, Bach, Vivaldi, Boccherini, Rossini

Paris Cathédrale Notre-Dame 17 avril 20 h 00
Philippe Lefebvre, orgue

improvisations

Paris Église Notre-Dame du Travail 17 avril 20 h 00
chœur de Radio-France
Patrick Foucher, ténor
Sandrine Chatron, harpe
Yves Castagnet, orgue
Philip White, direction

Finzi, Howells, Britten, Walton, Elgar

Poitiers
(Vienne)
Eglise Notre-Dame la Grande 20 avril 11 h 00
Les concerts du marché
Gérard Maurin, orgue

Pachelbel, Bach, Buxtehude, Mendelssohn

Villers-la-Ville
(Belgique)
Église 21 avril 17 h 00
Le Souffle d'Orphée
Hélène Martin (Amiens), orgue
F. Boulanger, violoncelle

Vivaldi, Bach, Mozart

Toulouse Basilique Saint-Sernin 20 avril 17 h 00
Moment Musical
Mickaël Gaborieau, orgue
Allauch
  21 avril 17 h 00
Heure d'orgue
Eric Dalest, orgue
Strasbourg
(Bas Rhin)
Église réformée Saint-Paul 21 avril 17 h 00
Stéphanie Pfister, violon baroque
Damien Simon, orgue de chœur

Böddecker, Pandolfi, Frescobaldi, Falconieri

Montpellier
(Hérault)
Église des Dominicains 21 avril 17 h 00
A. Kniazev, orgue

Bach

Paris Église Saint-Paul de Montmartre 21 avril 17 h 15
Claude Leblanc, saxophone alto
Lorenzo Cipriani, orgue

Bach, Mozart, Schubert, Corelli, Fauré

Poitiers
(Vienne)
Eglise Saint-Jean de Montierneuf 21 avril 16 h 30
"1000 choeurs pour un regard"
de la Renaissance au XXème siècle
Bernard Reynaud, orgue
Marie-Thérèse Gordon-Martins, direction
Toulouse Basilique Saint-Sernin 27 avril 17 h 00
Moment Musical
Sylvie Pérez, orgue
Annecy
(Haute-Savoie)
Cathédrale Saint-Pierre 27 avril 14 h 30

Conférence animée par Daniel GAUDET, professeur d’analyse à Lyon et Annecy

Brice Montagnoux, orgue

les " 3 Chorals pour orgue " de César Franck

Caen
(Calvados)
Église Notre-Dame de Gloriette 27 avril 20 h 00
Le Concert d'Astrée
E. Haïm, orgue et direction
Saumur
(Maine et Loire)
Église Saint-Pierre 28 avril 16 h 00
Olivier Latry, Titulaire des Grandes Orgues de Notre-Dame de Paris, Professeur au CNSM de Paris

Bach, Couperin, Mozart et Improvisation

http://www.cspo.fr.st
Poitiers
(Vienne)
Eglise Saint-Jean de Montierneuf 27 avril 21 h 00
Thomas Lacôte, orgue
Eric Sprogis, direction

Création du Concerto pour orgue et orchestre de J.L. de Fontaine
Maurice Duruflé - Requiem

Aubagne
(Bouches-du-Rhône)
  28 avril 17 h 00
Eric Dalest, orgue
Paris Église Saint-Sulpice 28 avril 16 h 00
Concert des Journées du Patrimoine, précédé d’une conférence

L’orgue et l’esthétique Franckiste

Frédéric Denis à l’orgue

avec la participation de Daniel Roth

Gigout, Franck, Vierne, Fumet

Caen
(Calvados)
Grand auditorium 28 avril 17 h 00
C. Lefiliatre, soprano
R. Milosi, violon
H.M. Foulquier, violoncelle
C. David, piano
P. Gallon, guitare
E. Franck, flûte à bec
J. Papasergio, basson
Thierry Maeder, orgue

Turina, Falla