Tous les concerts d'orgues avec Orgues et Organistes

http://www.orguefrance.org 

Annoncez les récitals, les concerts, les stages
sur Orgues et Organistes

Ecrivez à Orgues et Organistes

Mai 2002

mise à jour le 10 June 2020

Ville

Lieu

Date

Heure

       
 
Angers
(Maine et Loire)
Beaufort en Vallée
Cathédrale Saint-Maurice
4 mai
et 5 mai
16 h 00
15 h 00

Grand Prix de l’Académie des Beaux-Arts, Institut de France
http://www.academie-des-beaux-arts.fr

" L’Académie des Beaux-Arts, soucieuse d’aider et de mettre en valeur un monde musical encore trop confidentiel dans la vie de notre pays, a désiré s’associer au Printemps des Orgues du Maine-et-Loire en créant un Grand Prix d’Interprétation destiné à un jeune organiste lauréat du Concours Annuel Inter-Conservatoires[…]. "
Extrait de l’éditorial de présentation du Printemps des Orgues 2002
Arnaud d’Hauterives, Secrétaire Perpétuel de l’Académie des Beaux-Arts

Jury :

Louis Robilliard, Titulaire des grandes Orgues de Saint-François de Sales, Professeur au CNR de Lyon, Président

Jean Favier, Directeur Émérite des Archives Nationales, Membre de l’Académie des Inscriptions et Belles-Lettres

Un représentant du Ministère de la Culture

Aude Heurtematte, Professeur au CNR de Lille

François-Henri HoubarT, Professeur au CNR de Rueil-Malmaison, Titulaire des Grandes Orgues de la Madeleine à Paris

Jan-Willem Jansen, Professeur au CNR de Toulouse

Michelle Leclerc, Titulaire des Grandes Orgues de la Cathédrale de Sens et de l’Église des Billettes, Professeur au CNR d’Orléans

Pierre Méa, Titulaire des Grandes Orgues de la Cathédrale de Reims, Professeur au CNR de Reims

Michel Roubinet, Critique musical à Diapason.

Demi-Finale

Samedi 4 mai 2001, 16 heures, Église de Beaufort-en-Vallée

Huit Demi-Finalistes, issus des 150 CNR et ENM, déjà titulaires d’une Médaille d’Or ou d’un Diplômes d’Études Musicales, retenus après sélection sur cassette, interprèteront un programme libre de 10 minutes et la Sonate en Trio n°2 en ut mineur, BWV 526, de Jean-Sébastien Bach.

Le jury déterminera les quatre finalistes qui concourront le lendemain à la Cathédrale d’Angers.

Finale

Dimanche 5 mai 15 heures, Cathédrale Saint-Maurice d’Angers

Quatre finalistes interprèteront un programme libre de 20 minutes et une œuvre imposée (communiquée mi-février). Le jury déterminera le vainqueur de l’épreuve qui recevra le Grand Prix de l’Académie des Beaux-Arts, Institut de France, d’une valeur de 20 000 FF (3 049 €), accompagné d’engagements pour des récitals.

Règlement complet sur demande
CSPO 49 - 12, Avenue Jean Lurçat 49240 AVRILLE
tel/fax : 02-41-69-26-60
Mail : [email protected]
http://www.cspo.fr.st

Toulouse Basilique Saint-Sernin 4 mai 17 h 00
Moment Musical
Mickaël Gaborieau, orgue
Saint-Martin de Boscherville
(Seine Maritime)
Abbatiale 7 mai 20 h 30

Premier Festival du Grand Orgue - Concert inaugural

André Isoir, orgue

Renseignements - Réservations : 02 35 32 00 55

Dole
(Jura)
  9 - 10 - 11 mai  
Route des orgues - Dole et environs
Collégiale de Dole
Eglise Saint-Just, Arbois
Les Cordeliers, Lons-le-Saunier
Orgelet
Champagnole
Vaux-sur-Poligny
Notre-Dame, Poligny

Les Amis de l'orgue de Dole
Jean-François Coitoux - 39290 Archelange

Saint-Martin de Boscherville
(Seine Maritime)
Abbatiale 9 mai 16 h 00
17 h 00
Visite de l'orgue, puis
Concert autour des oeuvres baroques normandes
Benoît Lecoq, orgue

Renseignements - Réservations : 02 35 32 00 55

Cunault
(Maine et Loire)
Prieurale 11 mai 18 h 00
Fontevraud Musique
Olivier Vernet, orgue

Buxtehude

Saint-Jean de Luz
(Pyrénées Atlantiques)
  12 mai 16 h 00
Jean-Pierre Lecaudey, orgue

musique germanique baroque et classique

Strasbourg
(Bas Rhin)
Eglise réformée Saint-Paul 12 mai 17 h 00
Jérôme Mondésert, orgue

Franz Liszt - les trois grandes oeuvres pour orgue

Saint-Martin de Boscherville
(Seine Maritime)
Abbatiale 12 mai  
17 h 00 Concert par l'Ensemble de cloches à mains Pyrgos
18 h 30 Visite de l'orgue
19 h 15 Repas
20 h 30 Concert
Maîtrise Saint-Evode
Olivier Tuhault, orgue

Renseignements - Réservations : 02 35 32 00 55

Poitiers
(Vienne)
Eglise Notre-Dame la Grande 18 mai 11 h 00
Les concerts du marché
Dominique Ferran, orgue
Fréjus
(Var)
  19 mai 16 h 00

Brice Montagnoux, orgue

Bruhns, Frescobaldi, Bach

Paris Eglise Saint-Roch 23 mai 20 h 30
Les Heures Musicales de St Roch et la Fondation Charles Oulmont présentent :
Concert des Lauréats de la Fondation Charles Oulmont
Frédéric Denis, orgue
Allauch
  24 mai 21 h 00
Ouverture du Deuxième Festival d'Orgue
Eric Dalest, orgue
Tongres
(Belgique)
Eglise 24 mai 20 h 00
Inauguration de l'orgue Jean-Baptiste le Picard (1750-1752)- Dominique Thomas (1997-2002)
Luc Ponet, titulaire, orgue
Hauville
(Eure)
Eglise Saint-Paterne 24 mai 20 h 30
Inauguration de l'orgue restauré (facteurs Jean-Pierre Conan et Thierry Lemercier)
Louis Thiry, orgue
François Menissier, orgue
Hauville
(Eure)
Eglise Saint-Paterne 24 mai 20 h 30
Inauguration de l'orgue restauré
Louis Thiry, orgue
François Menissier, orgue
Cholet
(Maine et Loire)
Eglise Notre-Dame 25 mai 21 h 00
Chœur des Mauges, Chorale " A Cœur Joie "
Loïc Chevalier, Direction, Professeur à l’ENM de la Roche-sur-Yon
Véronique Le Guen, Titulaire des Grandes Orgues de Saint-Germain de Rennes

Messe en Ré majeur et Chants Moraves de Anton Dvorak
Quatre motets a capella et extraits du Requiem de Maurice Duruflé
1ère Sonate en ré mineur d’Alexandre Guilmant

http://www.cspo.fr.st
Bourges
(Cher)
Cathédrale Saint-Etienne 25 mai 20 h 30
Choeur de l'église des Qunize-Vingt, Paris
Eric Lebrun, orgue

Concert de musique sacrée
Victoria, Lassas, Pachelbel, Mozart

Paris Saint-Thomas d'Aquin 26 mai 17 h 00
Michelle Leclerc, orgue
Reims
(Marne)
Basilique Saint-Rémi 26 mai 18 h 00 - 19 h 00
Sébastien COCHARD, Titulaire de Saint-Rémi à CHARLEVILLE (Ardennes), orgue

J.S. Bach, Michel Corrette, Félix Mendelssohn, Jehan Alain, Christophe Marchand et J.S. Martin

Villers-la-Ville
(Belgique)
salle polyvalente à Sart-Dames-Avelines 26 mai 8 h 00 à 15 h 00
Le Souffle d'Orphée

Brocante musicale - animation musicale

Tongres
(Belgique)
Eglise 26 mai 15 h 00
Organistes des Cathédrales de Flandres
Edward de Geest
Marcel Deckers
Stanisals Deriemaker
Ignace Michiels
Peter Pieters
Village Neuf
(Haut Rhin)
Eglise 26 mai 10 h 00
16 h 00
Inauguration de l'orgue rénové

10 h 00 Messe solennelle présidée par Mgr Doré, archevêque de Strasbourg - Bénédiction de l'orgue

16 h 00 Concert

Thierry Mechler, orgue

Association des Amis de l'Orgue de Village neuf

Thaon
(Vosges)
Eglise 26 mai 17 h 00
Audition de la classe d'orgue de Alban Thomas, Ecole Nationale de Musique d'Epinal
en partenariat avec l'Association "Les Amis de l'orgue de Thaon-les-Vosges"
Poitiers
(Vienne)
Eglise Sainte-Radegonde 26 mai 17 h 30
Sophie Rétaux, orgue

Franck, Vierne, Duruflé

Paris Eglise Saint-Roch 26 mai 16 h 00
Hervé Désarbre, orgue

D'un siècle à l'autre, en passant par Saint-Roch
Claude Balbastre
(1727-1799) Pièce sans titre en Ut
Jean-Jacques Beauvarlet-Charpentier (1734-1794) Offertoire en Symphonie concertante
Charles-Alexandre Fessy (1804-1856) Boléro
Louis-James-Alfred Lefébure-Wély (1817-1870) Offertoire (Grand-Choeur) en sol mineur

L'expression symphonique
Joachim Raff (1822-1882) Cavatine, transcription Aloÿs Claussmann
Eugène Gigout (1844-1925) Cortège rustique
Gabriel Dupont (1879-1914) Méditation

Des mondes perdus aux contrées imaginaires
Klaas Bolt (1927-1990) Variations sur "Voici venir le bateau à vapeur"
Andrès Laprida (né en 1959) Florinda
Julien Bret (né en 1974) La ronde des lutins

Le Mans
(Sarthe)
Eglise Saint-Benoît 28 mai 20 h 30
Festival de l'Epau
Choeur de chambre de Caen
Valérie Fayet, direction
Thierry Maeder, orgue
Pascale Zanlonghi, harpe
Pierre-Henry Paillette, piano

Britten - rejoice in the lamb ; hymn to the virgin
Vaughan-Williams - three Shakespeare songs
Holst - choral hymns from the rig veda
Tavener - the tyger, the lamb

Bordeaux
(Gironde)
Cathédrale Saint-André 30 mai 18 h 30

Musica in Cathedra - Festival International d'Orgue

- Vernissage d'une exposition sur l'orgue au Musée Marcadet

- Récital, à l'occasion de l'inauguration des nouveaux aménagements du grand orgue :

Guy Bovet, orgue

Martin, Bach, Boëly, Alkan, Bovet

Paris Eglise de la Sainte-Trinité

31 mai

 

Centenaire de la naissance de Maurice Duruflé
Orchestre - Michel Corboz, direction

Maurice Duruflé - Requiem (version orchestre)

       
 
       

 

 (Accueil) (Recherche) (Fréquentation) (Auteurs) (Nous écrire)  (Haut de page)