Tous les concerts d'orgues avec Orgues et Organistes

http://www.orguefrance.org


septembre 1997

Octobre 1997

 
London - St Paul's Cathedral - October 2nd - 18 h 30 : Andrew Lucas, organist at St Paul's.

 
Strasbourg - Cathédrale - 3 octobre - 20 h 30 : André Isoir, orgue - Du Caurroy, Sweelinck, Buxtehude, Bach, Kebs, Lasceux, Mozart.

 
Vervins (Aisne) - église Notre-Dame - 4 octobre - 20 h 30 : Choeur régional Nord-Pas-de-Calais, Domaine Musiques, Jeanne-Marie Levy, soprano, Michel Alabau, orgue, Eric Deltour, direction - Mendelssohn, Schuman, Franck, Poulenc.

 
Saint-Denis - Cathédrale - 5 octobre : Pierre Pincemaille.

 
Hombourg-Haut (Moselle) - Collégiale Saint-Etienne - 5 octobre - 17 h 00 : Concert autour de Théodore Gouvy ; Philippe Delacour, orgue, Ensemble Orchestral de Strasbourg, Christian Thoux, direction, Bernard Buisson, trompette.

 
Haguenau (Bas-Rhin) - Eglise protestante - 5 octobre - 17 h 00 : récital Jean-Luc Iffrig - J.S. Bach - D. Buxtehude.

 
Paris - Notre-Dame du Val-de-Grâce - 5 octobre - 17 h 30 : Hervé Desarbre, orgue - Dukas, Boellmann, Lefébure-Wély, Chaussmann, Beauvarlet-Charpentier, Khatchaturian, Fessy, Prokofiev, Chostakovitch, Vierne.

 
Falaise (Calvados) - Notre-Dame de Guibray - 5 octobre - 16 h 00 : T. Maeder, orgue, C. Coin, P. Hantai, N. Petry - Grigny, Schuetz, Couperin, Buxtehude, Monteverdi, Bach, Sandrin, Titelouze, Roberday, D'Anglebert,...

 
Toulouse - Deuxième Festival International d'Orgue de Toulouse - 10 au 19 octobre 1997. Direction artistique : Michel Bouvard et Jan Willem Jansen.

programme détaillé : Toulouse-les-Orgues

 
Toulouse - Cathédrale Saint-Etienne - 10 octobre 1997 - 20 h 30 : Deuxième Festival International d'Orgue de Toulouse - Jean Guillou Scènes d'enfants ; Improvisations - Joseph Jongen Symphonie avec orgue

 
Roquevaire (Bouches-du-Rhône) - église Saint-Vincent - 10 octobre - 20 h 30 - récital Loïc Mallie - Grigny, Bach, Franck, Liszt, Messiaen, improvisations.

 
Saint-Genest-Lerpt (Loire) - 10 octobre : 5èmes Musiques d'Automne - Francis Jacob, orgue ; ensemble A Sei Voci ; Le Mercure Galant - Desprez, Attaingnant, Sermisy, Titelouze, Frescobaldi.

 
Marle (Aisne) - église Notre-Dame - 11 octobre - 20 h 30 : Françoise Masset, soprano, Jean-Pierre Arnaud, hautbois, cor anglais, Stéphane Béchy, orgue - Bach, Glück, Berlioz, Wagner.

 
Roquevaire (Bouches-du-Rhône) - église Saint-Vincent - 11 octobre - 11 h 00 - visite de l'orgue - 20 h 30 - récital Maurice Clerc - Bach, Franck, Vierne, Cochereau.

 
Versailles - Chapelle du Château - 11 octobre - 17 h 30 : Hugard - Messe Reddle mihi Laetitiam ; Mozart - Motets ; Sejean, Lasceux - pièces pour orgue - Frédéric Desenclos, orgue, choeur Accentus, Laurence Equilbey, direction.

 
Toulouse - Eglise du Gesu - 11 octobre 1997 - 17 h 00 : Deuxième Festival International d'Orgue de Toulouse - Vincent Genvrin, orgue, La lyre Séraphique (Paris), Sylvie de May, soprano, Catherine Ravenne, alto - Concert Saint-Saens oeuvres pour orgue - motets à deux voix et orgue

 
Toulouse - Basilique Saint-Sernin - 11 octobre 1997 - 20 h 30 : Deuxième Festival International d'Orgue de Toulouse - Marie-Claire Alain, orgue - César Franck Les troix pièces - Léon Boelmann Suite gothique - Albert Alain Scherzo, Toccata - Jehean Alain Choral Dorien, Choral Phrygien, Litanies

 
Château-Thierry (Aisne) - église Saint-Crépin - 12 octobre - 15 h 00 : Aude Heurtematte, orgue - Buxtehude, Bach, Boëly, Franck.

 
Roquevaire (Bouches-du-Rhône) - église Saint-Vincent - 12 octobre - 16 h 00 : orchestre et choeur, Chantal de Zeeuw, orgue, choeur régional PACA - Fauré, Gounod, Bizet.

 
Falaise (Calvados) - Notre-Dame de Guibray - 12 octobre - 16 h 00 : T. Maeder, orgue, C. Coin, P. Hantai, N. Petry - Grigny, Schuetz, Couperin, Buxtehude, Monteverdi, Bach, Sandrin, Titelouze, Roberday, D'Anglebert,...

 
Paris - Saint-Eustache - 12 octobre - 17 h 30 : Nicolas Pien, orgue - Franck, Widor

 
Toulouse - Institut Catholique - 13 octobre - 20 h 30 : J.P. Brosse, orgue, R. Pidoux, violoncelle, Orchestre de chambre national de Toulouse, M. Bleuse, direction - Corette, Bleuse, Bach, Jolivet.

 
Dijon - 17, 18 et 19 octobre : Route des Orgues en Bourgogne

- 17 octobre : Nuits-Saint-Georges, Seurre, Châlon-sur-Saône, Dijon cathédrale, Talant.

- 18 octobre : Sens, Joigny, Auxerre

- 19 octobre : Dijon - conservatoire, temple protestant, cathédrale.

 
Marseille - Opéra - 17 octobre - 20 h 30 : Vincent Warnier, orgue, orchestre philharmonique de Marseille, J.M. Cochereau, direction - Wagner, Cochereau, Jongen.

 
Aubergenville (Yvelines) - Eglise Saint-Ouen - 18 octobre - 21 h 00 : Jean-Charles Ablitzer, orgue ; Ensemble Stradiraria, D. Cuiller, direction - Bach, Haendel.

 
Roquevaire (Bouches-du-Rhône) - église Saint-Vincent - 18 octobre - 11 h 00 : visite de l'orgue - 20 h 30 - récital Frédéric Blanc - Haendel, Bach, Vierne, Dupré, Cochereau, improvisations.

 
Roquevaire (Bouches-du-Rhône) - église Saint-Vincent - 19 octobre - 16 h 00 : orchestre et orgue, Vincent Warnier, orgue, orchestre philharmonique de Marseille, Jean-Marc Cochereau, direction - Jongen, Dupré, Cochereau.

 
Falaise (Calvados) - Notre-Dame de Guibray - 19 octobre - 16 h 00 : T. Maeder, orgue, C. Coin, P. Hantai, N. Petry - Grigny, Schuetz, Couperin, Buxtehude, Monteverdi, Bach, Sandrin, Titelouze, Roberday, D'Anglebert,...

 
Paris - Saint-Eustache - 19 octobre - 14 h 30 - 18 h 00: Jean Guillou, Chantal de Zeuw, Antoine Drizenko, Alexander Kniazef - concert "Portes ouvertes autour de l'orgue de Saint-Eustache"

 
Paris - Saint-Eustache - 22 octobre - 20 h 30 : Jean Guillou, orgue - Bach, Mozart, Liszt, Guillou

 
Roquevaire (Bouches-du-Rhône) - église Saint-Vincent - 24 octobre - 20 h 30 : récital Louis Robilliard - Bach, Widor, Vierne, Franck.

 
Roquevaire (Bouches-du-Rhône) - église Saint-Vincent - 25 octobre - 11 h 00 : visite guidée de l'orgue - 20 h 30 - récital Guy Morançon - Rachmaninov, Reger, Liszt, Deodat de Severac, Bartok, Morançon.

 
Roquevaire (Bouches-du-Rhône) - église Saint-Vincent - 26 octobre - 16 h 00 : récital Marie-Louise Jaquet-Langlais - Franck, Langlais.

 
Sylvanès (Aveyron) - Abbatiale - 26 octobre - 16 h 30 : récital Francois Espinasse.

 
Paris - Saint-Eustache - 26 octobre - 17 h 30 (entrée libre) : Jean Guillou, orgue - Bach, Franck

 
XXIIème concours national Marcel Dupré - 29 - 30 octobre.


novembre 1997
Laisser un message à Orgues et Organistes

Retour à la page d'accueil Orgues et Organistes
 

 (Accueil) (Recherche) (Fréquentation) (Auteurs) (Nous écrire)  (Haut de page)